Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№349 от 14.10.2004

«Не могу терпеть беспредел»

<<fotoНаказанию в семь суток административного ареста подвергнут Геннадий Скрабовский, доверенное лицо кандидата в депутаты Николая Ворона. Решением судьи Ленинского района Натальи Козел Геннадий Скрабовский был признан виновным в проведении несанкционированного пикета.

Событие недели

По ком звонит колокол

В минувший вторник выдался удивительный денек – солнечный, слегка морозный. Желтая листва устлала гродненские улицы. А на Советской, рядом с универмагом – песни, танцы, девушки в национальных костюмах раздают агитки за референдум и кандидатов от власти. Рядом – торговые палатки для любителей пива и желающих перекусить. Первый день досрочного голосования.

Новости

Первое чудо света

<<fotoСтарый гродненский роддом, что на улице Горького, после обретения статуса областного, стал как бы солиднее. Сейчас здесь трудится внушительная команда медиков с учеными степенями. В том числе один профессор и три кандидата наук. Каждый год здесь принимают почти две с половиной тысячи родов. Сюда, как правило, обращаются в сложных случаях, когда появление на свет нового человека связано с определенным риском.

Новости

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ


Новости

Купи 20 рублей за 15 долларов

Нацбанком Беларуси в обращение введены две памятные монеты «Национальный парк «Припятский». Серый журавль» из серии «Национальные парки и заповедники Беларуси». Одна монета изготовлена из серебра, другая – из медно-никелевого сплава.

Новости

Британский лорд Скидельски посетил родину предков

<<fotoВ Беларуси с неофициальным визитом побывал Роберт Скидельски, чьи предки когда-то проживали в нынешнем районном центре Скидель. Ознакомительная поездка в Скидель, Гродно и Минск состоялась по личной инициативе господина Скидельски, профессора Уорвикского университета, бышего в свое время советником Маргарет Тэтчер и членом Палаты лордов Парламента Великобритании.

Новости

«Белтелеком» приглашает

в мир высоких технологий

Политика

Судный день

<<fotoТакое чувство, что до 1994 года мы жили на деревьях и таскали друг друга за чубы, взирая диким взглядом в сторону Запада. Такие эмоции у меня вызывает в последние недели просмотр белорусских телеканалов. А еще, оказывается, у нас в Беларуси, в отличие от других стран, просто рай земной. И всё это деяния одного человека, такого белорусского мессии, статус которого один из его преданных вассалов назвал "чуть выше Бога". Так и хочется воскликнуть: "Хочу жить в Беларуси!" Юрий ИСТОМИН юрист, Объединенная Гражданская Партия

Экономика

БЮДЖЕТ ПРОЕДАНИЯ

<<fotoНас ждет рост налогов и чиновничьего беспредела

Культура

Гродненская капелла открыла 13-ый сезон

<<fotoБогатый список репертуара Гродненской капеллы вот уже более десяти лет знакомит публику с высокими образцами сочинений старинных и современных композиторов. В новом концертном сезоне музыканты продолжают популяризацию произведений мирового музыкального искусства.

Культура

Иконы,словно молитвы

Все, увидевшие иконы матушки Светланы, восхищаются их светом.

Дятловчане на референдум пойдут грязными


Китайские гости увидят Мир

19-22 октября в Беларуси пройдут Дни культуры Китайской Народной Республики

Выборы 2004

Дебаты в деревенской хате

<<fotoВо время сбора подписей я в качестве журналиста наблюдала за этим весьма любопытным явлением. В который раз убедилась – сколько людей, столько и мнений. Идеология у нас в стране с некоторых пор одна на всех, но у себя дома, за закрытой дверью, человек остается все-таки не обезличенным, а самим собой. Многие вступали в разговор мгновенно, некоторые оставались замкнутыми, единицы "выгоняли" или не пускали за порог инициативную группу... По-разному было. Но в одной из деревенских хат состоялись самые настоящие дебаты. С одной стороны – молодой человек, претендующий на депутатство в главном законодательном органе страны, сегодняшний кандидат в депутаты от Волковысского округа №50 Владимир Червоненко, с другой – бабушка Полина Федоровна, 74-х лет от роду.

Выборы 2004

Как в любимчики попасть

<<fotoЛюбовь избирателей загадочна, как Восток, и изменчива, как Фортуна. В настоящее время завоевать симпатии народа стремятся многие. Однако сейчас речь пойдет о кандидатах в депутаты Палаты представителей Национального собрания РБ от Волковысского округа №50 – Н. Автуховиче, С. Внучко и Т. Новосад. Потому что борьба за народное признание в нашем округе разгорелась нешуточная.

Читатель-газета

Юридически правильное выселение

<<fotoВ то время, как столбик термометра опустился до уровня нуля по Цельсию, в общежитии по ул. Томина в Гродно происходят интересные вещи. Юридически верно из двухкомнатного блока выселяют мать с тремя детьми.

Алло! Говорите...

Нарушители в законе?

<<fotoСогласно Избирательному кодексу Республики Беларусь, за 10 дней до референдума нельзя публиковать опросы на эту тему. Вечером минувшего воскресенья и в понедельник утром по белорусскому телевидению показывали опрос молодых людей на улицах Минска по поводу референдума. В понедельник транслировали программу «Выбор». На протяжении всей передачи на экране были результаты электронного голосования по будущему референдуму. Знают ли сотрудники белорусского телевидения, что нарушают Избирательный кодекс РБ? Сергей ШОКА, Гродно

Выборы 2004

Кандидат в депутаты осужден за встречу с избирателями

<<fotoАдминистративное взыскание в виде предупреждения вынес суд Щучинского района Гродненской области кандидату в депутаты Палаты представителей Александру Милинкевичу за проведение встречи с избирателями. Что же произошло в Щучине, и почему кандидат в депутаты, проводивший законную агитацию в поддержку своей кандидатуры, попал на скамью подсудимых?

Спорт

Отголоски паралимпиады

В прошедший вторник, 12 октября, в Минске состоялось чествование победителей и призеров канувшей в Лету паралимпиады-2004 в Афинах.

Спорт

Четырежды – первые

IV Республиканский фестиваль "Спорт для всех" среди базовых коллективов физкультуры в прошедшие выходные дни стал главным событием на спортивных аренах областного центра.

Спорт

Рывок вперед


Спорт

Мир на берегах Сожа


Спорт

БЕСсонОВСКОЕ НАВАЖДЕНИЕ

<<foto

Новые технологии

Тятя, тятя, наши сети притащили...


Новые технологии

«Мобильный» тендер отменен

Министерство связи Беларуси официально объявило о закрытии тендера на право быть третьим оператором сотовой связи стандарта GSM.

Новые технологии

2 млн. белорусов с мобильниками

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь распространило пресс-релиз о количестве абонентов сотовой связи в Беларуси. По состоянию на 7 октября количество абонентов составляет 2 018 000.

5 element

Цензура рока или вперед, в «светлое прошлое»!

<<fotoКогда-то «квартирники» были единственной возможностью для музыкантов и их поклонников увидеть друг друга «в массе». Если ты поешь не славу правящей партии или не народные песни, путь на большую сцену тебе заказан. В лучшем случае – маленький зал в ДК с обязательной цензурой текстов песен. Сегодня мы бодро скатываемся в «светлое прошлое».

5 элемент

Хроника преследования белорусских музыкантов


ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

14 октября – День матери
В этот день местные власти готовят специальные программы для матерей – в Городском доме культуры будет организована праздничная программа для 153 многодетных матерей, выступят самодеятельные коллективы, для деток будет накрыт «сладкий стол».