Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№304 от 4.12.2003

День подписчика

Как известно, декабрь – месяц борьбы за читателя. Обилие газет всевозможных направлений и содержания, от рекламных до информационно-аналитических, от «кроссвордных» до общественно-политических...

Вроцлав – побратим Гродно

Еще один город-побратим – польский Вроцлав – появился у Гродно. Об этом сообщил председатель городского совета депутатов Борис Козелков. Он входил в состав белорусской делегации, которая ездила в Польшу для заключения соглашения о сотрудничестве. Документ подписали мэр Гродно Александр Антоненко и президент Вроцлава Рафал Дуткевич.

Падзея

У памяць паэтэсы, хрысціянкі...

<<fotoПершы ў Беларусi помнiк выдатнейшай нацыянальнай паэтцы – Ларысе Генiюш урачыста быў асвечаны ў суботу ў Зэльве. Помнiк усталяваны побач з праваслаўнай царквой, насупраць дома, дзе жыла паэтка. Як ужо раней паведамляла «БI», дазвол на гэта даў Мiтрапалiт Мiнскi i Слуцкi Фiларэт.

Историческое наследие Гродно

О состоянии и мерах по сохранению памятников истории и культуры в Гродно шла речь на пресс-конференции в горисполкоме.

Музей афганской войны в Гродно

Гродненская областная организация общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» 27 декабря планирует открыть музей-выставку, посвященную 15-летию вывода Советских войск из Афганистана. Адрес музея: Гродно, ул. Щорса, 9/1, в новом здании на территории, где теперь располагается областная организация.

«Моя страна»

Это волшебное слово «кастинг»

<<fotoКто хочет стать кинозвездой? В Гродно на призыв реализаторов нового проекта Белорусского телевидения «Моя страна» откликнулись сотни желающих.

Детям – веселье, учителям – наука

В кабинете химии СШ №27 воспламенились реактивы, начался пожар, сопровождающийся едким дымом... К счастью, это была учебная тревога, на ее примере отрабатывались действия учеников, учителей и спасателей МЧС.

МЧС сообщает

Дунайская трагедия

Вечером 29 ноября в центр оперативного управления Ивьевского райотдела по ЧС поступило сообщение, что в деревне Дунай горит жилой деревянный дом...

Дела молодых

Песни старого города


Справы СМІ

Газету «День» не друкуюць

Беларускiя друкарнi адмаўляюцца друкаваць зарэгiстраваную ў Мiнiстэрстве iнфармацыi РБ газету «День».

В Святом болоте – литовский самолет

<<fotoПриблизительно в 30 километрах от Гродно в болоте найден литовский спортивный самолет Vilga 35. В нем – останки трех человек. Предварительно известно, что он разбился восемь месяцев назад. Транспортная прокуратура Гродно возбудила уголовное дело.

Предпринимателю – на заметку

Как подтвердить легальность алкоголя и табака в декабре

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району города Гродно информирует.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА ГРОДНО!

Напоминаем, что 15.11.2003 г. истек последний срок уплаты налогов на землю и недвижимость. Граждане, владеющие земельными участками, жилыми домами, индивидуальными гаражами, садовыми домиками, двумя и более квартирами в многоквартирных домах уплачивают налоги на р/с 3701502010011 АСБ «Беларусбанк». Получатель платежа – ГОРФО /для Ленинского райфо/. Назначение платежа указывается при заполнении квитанции об оплате в графе «вид платежа» под наименованием платежа:

100 телефонных звонков гродненцам

Уроки грузинского

События в Грузии, которые еще так свежи в памяти, вызвали интерес не только в странах СНГ, но и во всем мире. Ведущие мировые телеканалы транслировали «бархатную революцию», как ее назвали, круглосуточно, события широко обсуждались в СМИ, в том числе и белорусских. В белорусском контексте очень многие, прежде всего, оппозиционные политики рассуждали о том, возможен ли подобный вариант развития политических событий в Беларуси. Мнения на этот счет звучали самые разные. Поскольку в нашей стране уже не за горами выборы в парламент страны, «БИ» решила обратиться к самым неискушенным экспертам – гродненцам, с тем, чтобы они высказались на эту тему. Вопрос звучал следующим образом: возможен ли «грузинский сценарий» развития политических событий в Беларуси?

Проблема века

Борьба за проживание

За тяжелой дверью полумрак и сырость, от чего воздух кажется спертым. Сырость – не единственное следствие протекающей крыши и нерабочей сантехники. Кое-где на стенах обвалилась штукатурка, вздулась и полопалась краска, плесень и грибок образуют замысловатые узоры в чисто выметенных помещениях. Судя по разбитым плитам и старым раковинам, эти помещения – кухни. Из дыр в стенах (раньше там были розетки) торчат оголенные провода и сигаретные «бычки». Это не заброшенный склеп, это жилое общежитие по ул. Славинского, 15.

Гiсторыя

Над Нёманам – 13 тысяч год таму...

<<fotoУ мiнулым нумары «БI» паведамiла чытачам аб сенсацыйнай знаходцы археолагаў – рэштках кундскай (кундайскай) культуры. Яны былi знойдзены падчас раскопкаў гэтай восенню побач з Нёманам, дзе плануецца будаўнiцтва гiдраэлектрастанцыi. Сёння ў гасцях «БI» мiнскi археолаг Мiхась Чарняўскi, кiраўнiк археалагiчнай экспедыцыi, старэйшы навуковы супрацоўнiк Iнстытута гiсторыi нацыянальнай акадэмii навук Беларусi. З iм гутарыць наш карэспандэнт.

Мы – цыгане

В Гродненской области зарегистрировано первое на периферии районное общественное объединение «Ошмянская цыганская община».

Здоровье

Поспеть к шапочному разбору

<<fotoЗима на календаре, но ни снега, ни морозов нет и в помине. Синоптики осторожно прогнозируют положительные дневные температуры на первую декаду. А что дальше?

Театр

Спектакль, как слоеный пирог...

Рид ТалиповЭто имя довольно звонкое. И не только в силу своей благозвучности. Но и по причине достаточно широкой известности и в нашей республике, и за рубежом.

Спорт

Без вариантов

Неман – Брест 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)

Спорт спецназа, и не только

На прошлой неделе в Гродно прошло открытое первенство области по тайландский боксу и кик-боксингу. В соревнованиях приняли участие около семидесяти спортсменов разных весовых категорий и разного возраста, самому младшему из них – восемь лет.

Праз церні да зорак

У сельскiм Палацы культуры 6 студзеня адбудуцца святкаваннi юбiлею 20-годдзя Абухаўскай дзiцячай спартыўнай школы. У гэты дзень, акрамя спартыўных чыноўнiкаў, на сцэну падымуцца спарцмены сусветнага ўзроўня, каб павiншаваць сваiх першых трэнераў i першы спартзал...

Читатель задает вопрос

Заслуженная пенсия

Мой педагогический стаж более 30 лет: 15 лет работала в детском саду музыкальным руководителем и 17 лет в школе учителем. Могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуге лет?

Читатель задает вопрос

Путевки для детей – бесплатно

Если в санаторий берется путевка для детей – какой процент от стоимости платят родители? Или они бесплатные?

Читатель задает вопрос

«Молодость» вам сохранят

Магазин «Молодость» закрывают и хотят сделать хозяйственный, а рядом – «1000 мелочей». Зачем это делают?

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

15 часов в сутки
1 декабря «Радио Гродно» отметило свое четырехлетие.


Операция «ШЛАГБАУМ»
В рамках спецоперации «Шлагбаум», проводимой с 26 ноября по 5 декабря на всей территории Беларуси, 30 ноября в Волковыске задержан индивидуальный предприниматель, житель Гродно, перевозивший стиральные машины импортного производства на сумму 6,5 млн рублей без документов, подтверждающих их приобретение.


Новые версии пожара в доме-интернате
Около 20 различных версий трагедии в Козловщинском психоневрологическом доме-интернате в Гродненской области рассматривает следствие, которое близится к завершению, передает «Обозреватель».


ГАИ сообщает

Спешите пройти техосмотр
Меньше месяца остается до завершения срока прохождения техосмотра-2003.


Гродненская афиша
.