Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№305 от 11.12.2003

В Белосток без пересадок

С 14 декабря между Гродно и Белостоком возобновляется беспересадочное железнодорожное сообщение. Время отправления поездов из Гродно в 19.50 и 4.35. Как сообщил «БИ» начальник железнодорожного вокзала в Гродно Александр Иванович Соколовский, это решение было принято на совместной встрече польской и белорусской сторон.

Погибли дети

В Лиде во время пожара погибли двое маленьких детей: девочка 2-х лет и трехмесячный мальчик.

Дата

Гродненскому «Азоту» – 40

Тысячи работников крупнейшего на Гродненщине производства – ОАО «Гродноазот» на прошлой неделе отпраздновали сорокалетие своего предприятия. Вот уже сорок лет «Гродноазот» производит минеральные удобрения и различные химические соединения, которые пользуются спросом не только в Беларуси, но и за рубежом.

Шведский бизнес ищет партнеров в Гродно

В Гродно прошла встреча деловых кругов со шведским предпринимателем Питером Скарпом, владельцем компании «Expleo AB».

Дегустации – выездные и стационарные

Комитет государственного контроля по Гродненской области остался сильно недоволен тем, как на гродненском ликеро-водочном заводе исполняется положение о порядке дегустации алкогольных напитков в маркетинговых целях.

«Опасный» мусор

Как известно, уходящий год является годом благоустройства и наведения порядка на земле. Кое-кто трактует эти понятия своеобразно и своими действиями наносит вред природе. Вопиющий факт выявлен недавно экологами.

Стандартом – да по башке!

Вот и не верь после этого в приметы. Вполне возможно, что 13-го декабря, на которое назначено торжественное открытие торгового объекта иностранного общества с ограниченной ответственностью «Корона», многие места на нем будут пустовать. Причем, по причине неожиданной, не зависящей от устроителей, подготовивших для сдачи в аренду 1700 торговых точек, если не считать назначенной ими высокой арендной платы.

ПРЕСТИЖно?..

Не так давно на улице Карла Маркса открылся промтоварный магазин. Цены в нем – как в сказке, судите сами: автомагнитола «ATLANTA» – 40 000 рублей, горный велосипед – 171 000 рублей, CD/DVD плейер «LG» – 504 000 рублей, зонт – 18 000, майка «Diesel» – 3000, и так далее...

Новая нумерация служб телефонной сети г. Гродно

С 16 декабря 2003 г. вводится новая трехзначная нумерация справочной службы о номерах телефонов абонентов г. Гродно и Гродненского района.

Раз монетка, два монетка...

Аксиома: если до первого января отдать все долги, как моральные, так и финансовые, то в новом году семья будет жить безбедно и счастливо. Не смотря на то, что это утверждение регулярно опровергается самой госпожой Жизнью, люди верят в него, и начинают планировать свой бюджет на следующий год лишь после того, как отдадут все долги, даже если приходится начинать с нуля. К сожалению, составляя проект личного бюджета, мало кто задумывается над тем, что он напрямую зависит от бюджета государства и той административной единицы (район, город...), в которой проживает человек.

Политика

Новый выбор России

Итоги выборов в Государственную Думу Российской Федерации аналитики уже назвали политической сенсацией. Но до сих пор никто так и не смог внятно объяснить, каким образом «Единая Россия» одержала сокрушительную победу и почему коммунисты так сильно проиграли партии власти. Хотя даже невооруженным глазом в телевизионном эфире было видно, как использовался административный ресурс в пользу пропрезидентской партии и как «мочили» товарища Зюганова вкупе с олигархами, миллионерами и прочими недругами российского народа. Действительно, элегантно смотрелось.

Из читательской почты

Я люблю тебя, Родина!..

... За бабушек, стоящих в очередях за требухой, на которую едва хватает «достойной» пенсии.

Помнік Ларысе Геніюш пад пагрозай

29 лiстапада 2003 г.: падчас урачыстага адкрыцця помнiка Ларысе Генiюш у ЗэльвеПершы ў Беларусi помнiк выдатнейшай нацыянальнай паэтцы – Ларысе Генiюш, урачыста асвечаны ў Зэльве з благаславення Мiтрапалiта Мiнскага i Слуцкага Фiларэта, знаходзiцца пад пагрозай. Зэльвенскiя ўлады заявiлi, што ён быў устаноўлены без iх дазволу. Папаўзлi чуткi, што яго загадалi дэмантаваць.

Як вы да нас...

Гродзенскiя лiтоўцы, хутчэй за ўсё, не будуць удзельнiчаць у агульнабеларускiм фестывалi нацыянальных культураў, якi адбудзецца сёлета ў Гродне. Прычынай для такiх заяваў сталася тое, што гродзенскiя улады не дазволiлi мясцовым лiтоўцам адзначыць iх святы. Яшчэ летам старшыня грамадскага аб’яднання лiтоўцаў Гродна «Тэвiне» Альгiмантас Дзiргiнчус звяртаўся да гарадскiх уладаў за дазволам, каб наладзiць свята-канцэрт каля помнiка Вiтаўту ў гонар Грунвальдскай бiтвы. Аднак улады спаслалiся на тое, што мост побач з помнiкам Вiтаўта быццам у аварыйным стане. «БI» падрабязна паведамляла пра гэтыя падзеi. Дарэчы, гэта свята агульнае, як для лiтоўскага, так i беларускага, а таксама польскага народаў. Замiж таго, каб арганiзаваць гэта на годным узроўнi, няхай сабе не побач з помнiкам Вiтаўта, мясцовыя ўлады вырашылi проста забаранiць i адмаўчацца. Лiтоўцы ж беларускага паходжання палiчылi для сябе такое стаўленне абразлiвым. Цiкава, што тады разам з iмi да ўладаў звярталiся сябры Саюза палякаў, прадстаўнiкi беларускай грамадскасцi. На жаль...

Ведай гісторыю Гродна

Пан міністр з Гродна

Язэп ВаронкаЗнешне фасад былого Пушкiнскага вучылiшча амаль не змянiўся, калi не лiчыць схаваўшайся за вуглом прыбудовы педагагiчнага каледжу. Трэба толькi адысцi некалькi крокаў у глыбiню скверу памiж сучаснымi вулiцамi Ленiна i Будзённага i, гледзячы з гэткай перспектывы, уявiць сабе, што над старым уваходам у будынак ветрык шпуляе лiтоўскi трыкалор: жоўты, зялёны, чырвоны, а пад iм на сцяне вясiць герб Пагоня. Побач шыльда па-нямецку: «Lituanische Regierung Ministerium fur Weissruthenische Angelegenheiten Grodno», што ў прыблiзным перакладзе на беларускi гучыць як «Мiнiстэрства беларускiх спраў пры лiтоўскiм урадзе ў Гродне». Раптам дзверы адчыняюца i выходзiць малады чалавек, на выгляд год дваццацi сямi, апрануты ў касцюм вайсковага пакрою, але элеганта i з густам. На ягоным твары сталiчнага журналiста, нейкi дзiўны выраз, быццам ён спiць на хаду, паўзажмурыўшы вочы. Гэта i ёсць пан мiнiстр, а ў нядаўнiм мiнулым – старшыня першага ўраду БНР Язэп Варонка...

Момент истины

Собеседник «БИ» – депутат Сейма Литвы Альгис Кашета. Состоит в оппозиции. Является заместителем председателя парламентского комитета национальной безопасности и обороны.

Записки эмигранта. Ч. 11

Даниил АльперовичПродолжение. Начало в №№ от 13.03, 20.03, 27.03, 3.04, 10.04, 24.04, 1.05, 29.05, 17.07, 28.08.

ДЗЮ – ДО И ПОСЛЕ

В наши дни особенно приятно увидеть человека, идущего со спортивной сумкой на тренировку в то время, как остальные спешат в дискобары с целью пропустить бутылочку пива. Мне повезло, я не только встретила такого человека, но и пообщалась с ним, узнала много нового и интересного. «О чем?» – спросите вы. Отвечаю: о дзюдо.

Баскетбол

«Гродно-93» по-прежнему без поражений

Еще 4 очка записали в актив команды многократные чемпионы страны – баскетболисты клуба «Гродно-93». Как сообщили в управлении по физической культуре, спорту и туризму горисполкома, в очередном туре первенства страны, игры которого состоялись 5 и 6 декабря, гродненцы на своей площадке в спортивном комплексе «Виктория» дважды победили столичную команду «РШВСМ». Первый матч закончился со счетом 71:49, повторный – 79:64.

Футбол

Соперники известны

Стали известны соперники национальной сборной Беларуси по футболу в отборочном турнире чемпионата мира 2006 года.

Привет с «большого бодуна»

Президентом дана отмашка на возврат закрытых было вытрезвителей. И года не продержались медики, на которых взвалили эту нелегкую ношу – выхаживание отравленных алкоголем.

Если друг оказался вдруг...

Мир сотрясает мода на породистых собак. Парфюмеры создают для них духи, модельеры шьют одежду, поэты посвящают стихи, а модели позируют со своими любимцами фотографам. «Почему?» – Спросите вы. Да все потому же, что собака – друг человека.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

«Беллакт» получил признание
Волковысский «Беллакт» получил сертификат соответствия системы менеджмента качества продукции международного стандарта СТБ ИССО-9001-2001. .


Визы в Литву стали доступнее
Литва упростила порядок выдачи виз для въезда граждан России, Беларуси, Казахстана и Украины, прибывающих в балтийскую республику сроком на 10 суток.


Война под крышами
Преступления на бытовой почве пополнили черные списки очередными жертвами.


Хлопушки вне закона
Ограничения на реализацию всевозможной пиротехники введены правилами торговли.


Гродненская афиша
.