Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№306 от 18.12.2003

Подарок библиотеке

Несколько десятков книг было передано в дар сотрудниками польского консульства в фонд областной библиотеки им. Карского. Все эти издания находятся в отделе иностранной литературы в Домике Элизы Ожешко.

Пожарники двух стран договорились

С целью обеспечения безопасности людей и природных ресурсов приграничных территорий Польши и Белоруссии в Гродно было подписано соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет между городским управлением пожарной команды Белостока и Гродненским городским отделом по чрезвычайным ситуациям областного управления МЧС.

Телефонный опрос гродненцев

Гродненцы женятся, занимаются бизнесом и... ждут счета за квартиру

В конце года принято подводить итоги. События государственного масштаба всегда на виду, но есть еще жизнь маленьких «государств в государстве», со своей политикой, экономикой, а то и армией. Речь идет о «ячейке общества» – семье. Как прошел год у гродненцев, в семье, на работе и в жизни, мы выясняли с помощью традиционного телефонного опроса.

В СЭЗ «Гродноинвест» 19 резидентов

У главы администрации Свободной экономической зоны «Гродноинвест» Сергея Валентиновича Ткаченко хорошее настроение. Только немногим более года работает администрация самой молодой из шести СЭЗ Беларуси, а в качестве резидентов к 16 зарегистрированным юридическим лицам добавились еще три.

«Гродноводо-канал» провинился

Сброс в городскую канализацию сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций по содержанию вредных веществ и примесей в текущем году увеличился более чем в 2 раза к уровню 2002 года.

Праваслаўныя вернікі дамагаюцца закрыцця «Газеты Слонімскай»

Справа палягае на тым, што бацюшка Уладзiмiр i манашкi Навагрудскай епархii падчас антыалкагольнага сеанса нейкай знахаркi Соф’i пабiлi журналiстак газеты. Аб гэтым «БI» паведамляла ў мiнулых нумарах. Журналiсткi прыбылi на сеанс пасля таго, як атрымалi сiгнал у рэдакцыю, што бацюшка зрывае сеанс знахаркi. Яны прыехалi туды рабiць рэпартаж.

«Утро туманное» – роман в стихах

Тихо и незаметно в Гродно появилась книга известного человека, заслуженного тренера СССР и БССР, заслуженного деятеля физической культуры, почетного гражданина Гродно – Ренальда Ивановича Кныша. «Утро туманное» – роман в стихах, причем, почти в три раза больше «Евгения Онегина», читается легко, приятно и интересно.

Все хотели, как лучше...

В прошлом номере БИ, за день до открытия рынка «Корона» было высказано предположение, что предприниматели могут не заполнить красивые залы рынка, так как соответствующие местные инстанции не побеспокоились заранее о подготовке правовой базы условий торговли ИП на новом объекте. Предположение подтвердилось реальными событиями. Поэтому 13 декабря в день открытия, тысячи покупателей, которых бегущей рекламной строкой приглашало на рынок Гродненское телевидение, могли убедиться лишь в успешной реализации грандиозного замысла зарубежных инвесторов проекта, архитектурной и строительной мысли специалистов, но пока не обнаружили там искомого выбора товаров.

Читатель задает вопрос

Грипп можно предупредить

Хотел в поликлинике сделать прививку от гриппа за плату. Но мне сказали, что уже поздно, и в поликлинике вакцины нет. Что делать?

Читатель задает вопрос

Платим только за себя

Мы хотим в доме поставить счетчик воды. Слышала, что есть случаи, когда плату продолжают взимать по общему счетчику. Куда обращаться, чтобы застраховаться от этого? Нужно ли как-то уведомлять ЖЭС о том, что ставишь счетчик?

В лесу родилась елочка

Предновогодний Гродно украсят зеленые красавицы-ели. Самая первая «выросла» на площади возле автовокзала, и вместе с выпавшим снегом создает атмосферу скорого праздника.

Консультации

Право на... право

Право – как много в этом звуке! В этом звуке действительно много... непонятного. Каждый человек может перечислить свои основные права, но далеко не каждый знает, как их отстоять или использовать. Более того, из-за правовой неграмотности многие даже не подозревают, что их права порой ущемляются. Поскольку наше хваленое образование не уделяет данному вопросу должного внимания, свою лепту в это дело решили внести студенты-юристы Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Заседание правления Белорусского Союза архитекторов в Гродно

В Гродно состоялось выездное расширенное заседание Правления Белорусского Союза архитекторов с участием главных архитекторов областей и городов республики, руководства Гродненской областной организации БСА и представителей Ассоциации польских архитекторов.

Общественность требует завершить реставрацию лидского замка

Председатель общественного объединения «Таварыства беларускай мовы iмя Францiшка Скарыны» (ТБМ) Олег Трусов получил официальный ответ на свое письмо по поводу реставрации Лидского замка за подписью заместителя министра культуры Беларуси Валерия Гедройца.

Пра візавы рэжым, пагранпераходы і нялёгкі хлеб пагранічча

Згодна афiцыйным дадзеным, пасля ўвядзення Польшчай вiзавага рэжыму з Беларуссю 1 кастрычнiка, зараз Польшчу наведвае на 30% беларусаў менш, чым гэта рабiлi раней. Тым часам у Гродне каля Генеральнага консульства Рэспублiкi Польшча практычна знiклi чэргi за вiзамi. А на мiнулым тыднi ў Белавежскай пушчы падчас сустрэчы сустаршынь беларуска-польскай мiжурадавай каардынацыйнай камiсii па справах трансгранiчнага супрацоўнiцтва была заключана дамоўленасць аб адкрыццi яшчэ сямi спрошчаных пунктаў пропуска да пачатку новага турыстычнага сезону на беларуска-польскай гранiцы.

КІКБОКСІНГ

Кікбоксінг– 10 год на Гродзеншчыне

У актавай зале СШ № 9 горада Гродна 12 снежня гродзенцы вiншавалi чэмпiёнаў Еўропы i прызёраў кубка Свету па тайландскаму боксу i кiкбоксiнгу. Мерапрыемства, якое было прысвечана падвядзенню вынiкаў леташнiх выступленняў гродзенскiх спартсменаў баксёраў, наведаў намеснiк старшынi Беларускай федэрацыi кiкбоксiнга i тайландскага бокса Анатоль Сiмончык.

Сетка спортивных мероприятий, проводимых в городе с 18 по 21 декабря


Праздник моды и стиля

Феерическое представление под интригующим названием «Маленький принц» готовит представитель в Гродно от агентства моды и стиля Саши Варламова и Центра современного стиля и моды от Белгосуниверситета студия моды «Style».

Не родись красивой. А научись красоте

Студия моды «Style» от Андрея Рынды накануне Нового года приглашает в свой фэйшн-клуб. Там, кроме всего прочего научат, как стать моделью.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

За заслуги перед городом не нужно платить за квартиру
Почетные граждане Гродно, всего 11 человек, получили дополнительные льготы в виде бесплатных коммунальных услуг.


В Лиде задержаны торговцы оружием
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий офицеры Лидского пограничного отряда совместно с сотрудниками межрайонного отдела Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси при попытке сбыта револьвера системы «Наган» образца 1931 года и десяти патронов к нему задержаны трое жителей Лиды.


Ночные налетчики
Около пяти часов ночи разбойному нападению неизвестных подвергся житель Лиды, водитель «Ауди».


Детишкам на молочишко
В конце ноября, после кражи денег из аптечного киоска на «Вишневце», сыщики задержали 15-летнего школьника, за которым потянулся целый «клубок» аналогичных преступлений.


Гродненская афиша
.