Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№315 от 19.02.2004

«Валентинка» от инспектора

В коем-то веке сотрудник ГАИ, останавливая автомобиль, приятно улыбался водителю и, поздравляя с праздником влюбленных, протягивал небольшой сувенир. Как бы трудно ни было это представить, но именно так поступали гродненские ГАИшники 14 февраля.

Гродзенцы падтрымалі страйк

У Гродне падтрымалi агульнабеларускую аднадзённую акцыю пратэста прадпрымальнiкаў, якая адбывалася ў мiнулы чацвер. Асноўныя рынкi горада спынiлi працу.

В один день на одной дороге

Незадолго до рассвета вблизи деревни Кенти Лидского района на трассе Гродно-Минск столкнулись три автомобиля. Сначала с «Волгой», которая поворачивала налево к автозаправочной станции, столкнулась обгонявшая ее «БМВ». Последняя, продолжая движение, врезалась в стоявший на обочине с включенной аварийной сигнализацией микроавтобус «Мерседес». Удар оказался такой силы, что груженный яблоками бус отбросило на десяток метров, а его водитель от травм скончался на месте. Водителя «БМВ» и двух его спутниц с тяжелыми травмами госпитализировали. Одна из них спустя несколько дней тоже умерла.

Універсітэт плануе адкрыць тэлеканал

Гродзенскi дзяржаўны унiверсiтэт iмя Янкi Купалы плануе адкрыць уласны тэлеканал, перадачы якога будуць транслявацца жыхарам горада па кабельнаму тэлебачанню.

Не продается вдохновенье

Частная галерея «У майстра»... но можно рукопись продать. Измученный долгами гений вывел эту формулу товарно-денежных отношений и творчества задолго до Маркса. В послепушкинское время марксизм вместе с ленинизмом заклеймили позором «продажных» художников. Ну а сегодня сочетание слов «искусство и бизнес» уже никого не удивляет. Именно наличие презренного металла определяет не только безбедное существование творца, но и задает тон дальнейшему пребыванию в творческом состоянии. Понятие «голодный художник» выходит из моды. И слава Богу.

Благотворительный суп

Ежедневно в Гродно более двухсот человек вынуждены пользоваться услугами бесплатной столовой, чтобы просто не умереть с голоду. Сколько их будет через год, через два? К сожалению, никто не может дать гарантию, что и мы с вами, уважаемый читатель, не окажемся среди них.

Щучинская «трагедия» и Страсбургский суд

«Мы живем в Щучине по адресу: улица Молодёжная, 14 кв. 5. За двухкомнатную квартиру общей площадью 47 кв. м за январь получили счет в 93 тысячи рублей. Наш дом находится на балансе МПМК-167. В соседних домах, которые на балансе в ЖЭСах, люди за такие же квартиры платят по 60-70 тысяч. Почему такая несправедливость? Оба – пенсионеры, пенсии у нас по 110 тысяч. Как нам жить?»

«Признаю свою вину. Частично...»

Судом Лидского района приговорены по ст. 428, ч.2 к четырем годам лишения свободы с пребыванием в исправительной колонии-поселении для лиц, совершивших преступление по неосторожности, директор печально известного Козловичского дома-интерната для психоневрологических больных Александр Белятко и заведующий хозяйством Владимир Барановский. К приговору обвиняемые отнеслись стоически. Оба свою вину частично признали, кассационную жалобу подавать не намерены.

Ко Дню защитника Отечества

Армия – это не романтика, а труд, труд и труд...

Через пару дней страна будет отмечать День защитника Отечества. Традиционно принято считать этот праздник мужским. Начиная со школьной скамьи, 23-го февраля девочки поздравляют мальчиков. В трудовых коллективах девушки и женщины поздравляют мужчин. Так складывалось годами. Однако в последнее время этот праздник все более отчетливо обретает женские черты: девочки занимаются в кадетских классах; в военную академию огромный конкурс среди вчерашних выпускниц; не редкость – женщина в штабе, на полигоне, за пультом управления на боевом дежурстве. Хорошо это или плохо? Трудно сказать, но такова реальность – женщины тоже защищают наше Отечество. И поэтому героем предпраздничного материала «БИ» выбрала женщину, связавшую свою жизнь с армией.

Премьеры гродненских театров

«Тартюф» – амбициозный проект

Режиссер-постановщик – Рид Талипов; Сценограф – Татьяна Мацевич; Стиль – классическая авантюра

«Самая лучшая женщина» архитектора Лытова

Так называется новая книга гродненца Лытова. С некоторых пор ее автор известен не только как профессиональный архитектор, но и как человек, решившийся писать и публиковать свои творения. Сегодня в творческом багаже писателя Владимира Андреевича Лытова романы, повести, рассказы, пьесы, публикации в издательстве «Современник» и литературных журналах.

Хоккей, чемпионат РБ


Волейбол

«Взлет», наверное, вылетит...

14 февраля. ВК «Коммунальник» (Гродно) ВК «Взлет– БГСХА» (Орша) – 3 – 0

Гандбол

Снова вторые?

13-15 февраля проходил очередной тур чемпионата РБ по гандболу среди женских команд. В первый игровой день наибольший интерес вызывал поединок между местной «Городничанкой» и командой «БНТУ» (Минск), которые в прошлом сезоне заняли соответственно второе и первое места.

Баскетбол

Не удивили, но порадовали

13 февраля. БК «Гродно -93» (Гродно) – БК «ОЗАА» (Осиповичи) – 90 – 57. 14 февраля. БК «Гродно -93» (Гродно) – БК «ОЗАА» (Осиповичи).

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Хороший помощник автомобилиста
В Гродненской области появилась первая дорожно-измерительная станция.


В Лососно – мини-АЗС
Рядом с Гродно в деревне Лососно недавно начала действовать двухкамерная мини-АЗС (автозаправочная станция). .


«Гродно-Минск» – ежедневно
Наконец, поезд «Гродно-Минск» опять начал курсировать ежедневно.


Убийство таксиста


Трезвость дорожает
В Вороновский суд передано дело по обвинению врача-нарколога местной больницы, который обвиняется во взяточничестве. .


Восемь таможенников ожидают суда
Все обвиняемые – сотрудники поста «Лоша» на литовско-белорусской границе.


Рыбакоў «пагарэў»
17 лютага Рэспубліканская пракуратура афіцыйна абвясціла пра затрыманне былога старшыні Нацыянальнай тэлерадыёкампаніі Ягора Рыбакова.


Поставки российского газа в Беларусь прекратятся?
Поставки российского газа в Беларусь обещали прекратить в среду в 10.00, если госкомпания «Белтрансгаз» не подпишет новый контракт.