Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№316 от 26.02.2004

Телефонный опрос гродненцев

Что же за всем этим будет? А будет весна...

Сколько нового россияне и белорусы узнали друг о друге за эти несколько дней! А сколько еще предстоит... Один момент особенно раздражает: на белорусском телевидении муссируется только одна точка зрения – в поддержку белорусского президента, как будто у нас в стране нет людей, которые думают иначе. В то же время, российские каналы предоставляли возможность высказываться и тем, кто не поддерживает позицию российского руководства.

Миллион голосов за европейское будущее

Кампания по сбору подписей за вступление Беларуси в Евросоюз стартовала. В течение года Европейская Коалиция «Свабодная Беларусь» планирует собрать миллион подписей наших соотечественников.

ОГП требует отставки Лукашенко

Допущение правительством Александра Лукашенко отключения поставок газа из России поставило под угрозу энергетическую безопасность Беларуси. Об этом говорится в распространенном в понедельник специальном заявлении Объединенной гражданской партии (ОГП) в связи с возникшими на минувшей неделе проблемами поставок газа в Беларусь. ОГП потребовала отставки белорусского лидера как главного виновника крупного внешнеполитического провала.

Общество

«Ума не придаст, но дурь из головы выбьет»

Школьный информационный клуб «Меридиан» накануне Дня защитника Отечества провел ток-шоу на тему «Служба в армии: за и против». В качестве гостей в СШ № 26 были приглашены «люди в погонах» – от комиссара городского военкомата до солдат срочной службы.

Польские визы могут подешеветь

Специальная белорусско-польская рабочая группа будет создана для рассмотрения вопроса о снижении стоимости виз. Об этом было объявлено на прошедшей в Белостоке пресс-конференции с участием министров иностранных дел Беларуси и Польши Сергея Мартынова и Влодимежа Тимошевича.

На Брузгах собираются торговать комплексно

Комплекс круглосуточных магазинов беспошлинной торговли будет построен на пограничном автопереходе «Брузги-2».

Происшествия

Мигрировать пришлось... за решетку

В результате совместных действий комитета государственной безопасности и пограничных войск перекрыт канал нелегальной переправки граждан Украины и Молдовы в страны Западной Европы.

Минторг обязал торговать гродненскими сигаретами

Все торгующие табачной продукцией субъекты хозяйствования должны иметь в наличии полный ассортимент изделий Гродненской табачной фабрики «Неман». Соответствующие указания даны Министерством торговли региональным органам управления торговлей, сообщили БелаПАН в министерстве.

Прадукцыя «Гродна Азот» павінна падаражаць

Буйнейшае хiмiчнае прадпрыемства Беларусi «Гродна Азот» звярнулася да ўрада краiны з просьбай дазволiць павялiчыць кошты на азотныя ўгнаеннi на 19,2%, што павiнна забяспечыць вытворчасць да ўзроўня 10%. Гэтую iнфармацыю распаўсюдзiла агенства «Iнтэрфакс». Прычынай звароту, згодна iнфармацыi агенства, стала рэзкае павелiчэнне коштаў на прыродны газ. Прадпрыемства ў год спажывае 1,4 млрд куб.м прыроднага газу. У лютым прадпрыемства купляе 60% прыроднага газу ў «Газпрама» па 57 даляраў за 1 тысячу куб.м, астатнiя 40% – у кампанii «Газойл» па 66.5 даляра.

Смаргонцам ізноў адмовілі

Вышэйшы гаспадарчы суд 19 лютага адхiлiў зыск смаргонскай прадпрымальнiцы Вольгi Куняўскай да Гродзенскага аблвыканкама. Куняўская спрабавала абскардзiць рашэнне аблвыканкама па адмове ў рэгiстрацыi яе прыватнага ўнiтарнага прадпрыемства «Регион-пресс», паведамiла прэс-служба БАЖ.

Яблоки на снегу, или История одного таможенного досмотра, который длился пять дней

Очень красивая девушка, индивидуальный предприниматель Виктория Дуло считает, что она не нравится сотрудникам таможенного переходного пункта «Брузги». Точнее, не она сама, а ее фамилия. Глупо, не правда ли? Тем не менее, похоже, что это и на самом деле так. Все бы ничего, но подобная неприязнь доставляет Виктории значительные материальные потери и постоянную нервотрепку. А, впрочем, судите сами.

Акция

Предприниматели обещают «сократиться»

23 февраля участники гомельской организации республиканского совета профсоюзов работников кооперации, малых предприятий и других форм предпринимательства Беларуси «Садружнасць» начали сбор подписей под обращением к руководству страны – президенту, Национальному собранию и Совету министров.

Государство-частник

Благодеяния за счет частника

В Гродно на экспресс-маршрутах работают около двух сотен микроавтобусов, принадлежащих индивидуальным предпринимателям или частным фирмам. Они обслуживают горожан на трех десятках направлений. Создаются новые рабочие места, городская казна полнится налогами. Но владельцев маршруток тревожит возрастающий вал претензий к частному извозу. Благотворительная помощь предпринимателей, поступающая на счет Гродненского горисполкома, сегодня измеряется 13, 15 и 20 миллионами рублей. За красивой вывеской «пожертвований на ремонт дорог» скрывается одно некрасивое обстоятельство: величина благотворительной суммы определяет предоставление места на маршруте на конкурсах, которые проводит транспортный отдел горисполкома.

Регион

Город старый, город новый

Волковыск преобразится до неузнаваемости ко второй декаде сентября текущего года. Именно на это время, согласно Указу президента, намечено провести республиканский праздник «Дожинки-2004». И именно здесь. Работы в городке идут полным ходом.

Общество

Хозяин на чужой земле

<<fotoО сельском хозяйстве горожане вспоминают два раза в год: когда СМИ в унисон передают сводки с «посевного» или «уборочного» фронта. Но для фермера «битва за урожай» – не просто картинка на экране...

Юбілей

Свет навокал даўно змяніўся

Гродзенскае гарадское грамадскае аб’яднанне ветэранаў вайны, працы i Узброеных Сiл. Старшыня – удзельнiк Вялiкай Айчыннай вайны, кандыдат фiлалагiчных навук Мiкалай Аляксандравiч Мельнiкаў.

Cуседзі

Літоўскія дні ў Гродне

На мiнулым тыднi гродзенцы мелi магчымасць наблiзiцца да сваiх суседзяў -лiтоўцаў. У чацвер ва ўнiверсiтэце iмя Янкi Купалы адзначаўся Дзень лiтоўскай культуры. Два днi запар у нашым горадзе знаходзiўся амбасадар Лiтоўскай Рэспублiкi ў Беларусi Йонас Паслаўскас. I ўрэшце, у панядзелак Лiтва адзначала 86-ю гадавiну аднаўлення сваёй незалежнасцi. З гэтае нагоды амбасадар зрабiў урачысты прыём.

Гродненский регион в фотографиях

Издательство «Беларусь» выпустило в прошлом году сразу три фотоальбома, «Гродно», «Озеро Свитязь» и «Августовский канал – водный путь от Вислы до Немана».

Спорт

«Вольные» борцы в Гродно

На завершившемся международном юношеском турнире по вольной борьбе памяти Ивана Елкина, который 21-22 февраля уже 14-й раз традиционно проводился в городе над Неманом, порадовали своими выступлениями гродненские борцы. В соревновании, где принимали участие более 140 лучших борцов-юношей из Беларуси, Литвы, Латвии, Молдовы, Москвы и далекой, как Марс, страны – Объединенных Арабских Эмиратов, наши спортсмены завоевали три бронзовые награды и два вторых места, а Руслан Ванюкевич и Дмитрий Шершнев – достигли вершины пьедестала.

Баскетбол

Две игры – два победителя

21 февраля «Олимпия» (Гродно) – «Березина-БГАФК» (Борисов) – 84:60. 22 февраля «Олимпия» (Гродно) – «Березина-БГАФК» (Борисов) – 69:74

Мини-футбол

Энергетики – лучшие

По традиции, вот уже 21-й раз проводился областной турнир по мини-футболу. Победу на этот раз одержала команда «Гродноэнерго», прошедшая весь турнир без особых потрясений.

МОЛОДЕЖНАЯ СТРАНИЦА

ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ

<<fotoЗдравствуйте, дорогие вы наши! Прежде всего хотим сказать спасибо тем, кто не поленился и в позапрошлую пятницу набрал редакционный номер, чтобы высказать свое «фе» относительно первого выпуска «молодежки». Впрочем, все, кто звонил, говорили, что дебют удался, и высказывали желание увидеть в следующих выпусках побольше музыкальных материалов и статей под рубрикой «лавстори», и конкурсов. Что ж, примем к сведению...

Читатель задает вопрос

Вы – многодетная семья, и у вас есть льготы

У нас трое детей – все несовершеннолетние. Являемся ли мы многодетной семьей, и какие льготы нам положены?

Читатель задает вопрос

Придется убирать самим

Живу в двухэтажном доме. Плачу за техобслуживание столько же, сколько платят в пятиэтажных домах. Однако у них в подъезде работает уборщица, а у нас нет. Почему?

Читатель задает вопрос

Куда обращаться за пособием

Моя дочь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Куда обращаться, чтобы получить пособие?

Читатель задает вопрос

Проблему поможет разрешить банк

Нам передвинули день получения пенсии на четыре дня позже, раньше я получала пенсию одиннадцатого числа. А теперь пятнадцатого. До этого числа мне уже необходимо оплатить коммунальные услуги, а я не успеваю, поэтому начисляется пеня. Почему приняли такое решение? И как пенсионерам решить эту проблему?В связи с изменением порядка финансирования выплат пенсий и пособий, как разъяснила «БИ» заместитель заведующей отделом социальной защиты собеса Ленинского района Татьяна Владимировна Августинчик, с 1.01.2004 г. и в соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты РБ 09-4/439 от 27.03.2002 г. «О выплате пенсий» сроки выплат с февраля 2004 г. передвинуты на три дня и выплаты производятся, начиная с пятого числа.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Да будзе святло!
Будаўніцтва гідраэлектрастанцыі «Немнава» на Аўгустоўскім канале плануецца завяршыць вясной гэтага года.


Гродненская афиша
.