Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№321 от 01.04.2004

Бизнес! Бизнес... Бизнес?

Стихийный бунт предпринимателей

Бунтом предпринимателей в минувшую пятницу закончилась проверка бригады Госконтроля на гродненском рынке «Корона». Торговцы не позволили проверяющим составить протоколы на своих коллег. Скандал стал акцией солидарности в знак протеста против ущемления прав людей, авансом заплативших государству за возможность кормить свои семьи. Спровоцировала конфликт проверка государственными контролерами нескольких торговых точек на «Короне». Предприниматели были возмущены тем, что проверяющие надолго парализовали работу торговцев косметикой. Согласно новым правилам торговли на рынках, вступившим в действие 24-го марта, любые нарушения будут караться огромными штрафами.

Новости

Тайна сорока крокодилов

В широко разрекламированном «Уникальном цирковом шоу «Тайна белого крокодила» с участием 40 живых крокодилов» принимали участие... муляжи.

Новости

Пожар в Волковыске унес пять жизней

Две пожилые женщины – мать и дочь, а также трое их маленьких внуков сгорели в своем доме. Причины случившегося неизвестны.

Новости

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ


Новости

У красавиц – критические дни

В финале конкурса «Мисс Гродно – 2004», который состоится 30 апреля, примут участие 19 гродненских красавиц.

Телефонный опрос гродненцев

Наша «Баржа» не утонет!

Если вы, дорогие читатели, после прочтения анонса на 1-й странице сразу бросились сюда, на 4-ю, значит вы – настоящий НАШ читатель. Спасибо вам, и приносим свои искренние извинения за мрачноватую первоапрельскую шутку. Но так случилось, что данный номер «БИ» вышел именно в день всемирного веселья, приколов, розыгрышей и невинного обмана. Помня о том, что смех – дело серьезное, мы и попытались совместить одно с другим. И обратились накануне к нашим читателям (на сей раз, к подписчикам) вот с такой «ужасной» новостью: У нас возникли форс-мажорные обстоятельства. Газету закрывают. Возможно, мы будем выходить нерегулярно. Останетесь ли вы нашим подписчиком, или вам возвращать деньги?

На связи 72-13-68

АЛЛО! ГОВОРИТЕ...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

ЛАБИРИНТЫ ФЕМИДЫ

Глас вопиющего в пустыне

Что делать простому законопослушному гражданину, когда надежда добиться справедливости цивилизованным путем пропадает? Что делать, когда государственные структуры загоняют его в угол, не неся за это ни малейшей ответственности?

Человек и общество

Обыкновенная история

На прошлой неделе в редакцию позвонил мужчина и попросил помощи: «Посоветуйте, как мне жить при зарплате в 140 тысяч. Имею две дочери, с женой разведен». Подобные звонки – не редкость в газете, но когда дело доходит до приглашения в редакцию, обычно люди не решаются. Этот же мужчина, назовем его Алексеем, согласился рассказать о себе и своих проблемах.

ГАИ информирует

В дорогу только на исправной машине

Одним из основных условий участия в дорожном движении транспортных средств является соответствие их конструкции и технического состояния требованиям действующих правил, нормативов и стандартов, а также прохождение в установленном порядке государственного технического осмотра. В противном случае – путь на дорогу заказан. Уже девятый месяц действует порядок осмотра, а вопросов у автомобилистов по поводу его прохождения более, чем предостаточно. Попытаемся ответить на основные.

История и современность

Рыцари ХХІ века

Когда смотришь на фотографии, сделанные во время рыцарских турниров, испытываешь странное ощущение: вот на мечах сражаются два воина-крестоносца, а вот они же, спокойно попивающие пиво на фоне серых пятиэтажек и иномарок. В наше время – рыцари и их прекрасные дамы? А почему бы и нет?

История и современность

Охранная грамота для книжных раритетов

Вышел в свет первый научный каталог изданий 15-16 веков, хранящихся в фондах Гродненского государственного историко-археологического музея. Авторы-составители описания – заведующая отделом редких и старопечатных книг Ванда Шотик, Олеся Савчук и Анна Павловская посвятили свой труд памяти Юзефа Ядковского – основателя Гродненского музея, собирателя и создателя библиотеки старопечатных книг в Гродно.

Культура

N.R.M.: «Мы выжылі таму, што фанатычна займаліся гэтай справай»

Гурт N.R.M. – адзiн з самых вядомых рок-калектываў Беларусi. Рок у iх выкананнi гучыць выключна па-беларуску. Сёлета яны выступалi ў Гродне напярэдаднi 25 сакавiка. У наш горад N.R.M. прыбыў пасля канцэртаў у Варшаве i Беластоку. Дарэчы, у Гродне iх канцэрты заўсёды адбываюцца пры запоўненых залах, нягледзячы нават на адсутнасць рэкламы. Так здарылася i гэтым разам. А напярэдаднi канцэрту з музыкантамi гутарыў карэспандэнт «БI».

Культура

Новый альбом «Песняроў»

На следующей неделе в продаже должен появиться новый альбом ансамбля «Песняры» под управлением Леонида Борткевича. Диск получил название «Почему не ведаю» по одной из вошедших в него песен. Это первая запись коллектива без Владимира Мулявина, который проработал именно с этим составом с 1998 года до трагических событий 2002 года.

СПОРТ теннис

Против аргентинцев в том же составе

выступит сборная Беларуси по теннису в столице нашей страны – городе Минске

СПОРТ хоккей

Минская «Юность» – чемпион

Хоккеисты минского клуба «Юность» впервые в истории завоевали золотые медали чемпионата Беларуси. В финальной серии они победили земляков из «Керамина» со счетом 3:0.

СПОРТ дзюдо

Шесть медалей в белорусской копилке

Две золотые, две серебряные и две бронзовые медали завоевали белорусские дзюдоисты на 15-м международном турнире класса «А», который прошел в Минске 27-28 марта. В нынешнем году турнир являлся отборочным к летним Олимпийским играм в Греции.

Репортаж

«Пятый элемент»: как это было

Мероприятие для нашего города фактически беспрецедентное: под патронажем «БИ» для молодых гродненцев был организован... маскарад. Повод для него мы искать даже не стали. Во-первых, весна, уверенно шагнувшая в наши широты, стала отправной точкой для праздника. А во-вторых, сама молодежная страница «Пятый элемент», недавно и успешно стартовавшая в нашей газете.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Новости

Визы в Польшу подешевеют с 1 мая
С 1 мая польские визы для белорусов подешевеют в два раза.


Новости

Размеры тарифной ставки увеличены
Постановлением Совета министров Беларуси с 1 апреля увеличиваются размеры тарифной ставки 1-го разряда и базовой величины - они составят 38 тыс.


Новости

Гродненское радио: «Шоу шепелявых»
В День смеха на «Радио Гродно» появится одно из самых популярных юмористических шоу СНГ - «Шоу шепелявых», слушателями которого являются более 45 миллионов человек в странах содружества.


Навагрудак рыхтуецца
У сярэдзіне чэрвеня старажытны Навагрудак – першая сталіца нашай дзяржавы, адзначыць сваё 960-годдзе. .