Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№320 от 25.03.2004

Каму ў Гродне па начах не спіцца?

Увечары ў чацвер 18 сакавiка, пасьля 22.00 гадзiн, чатырох невядомых спрабавалi ўзламаць дзверы офiса гродзенскай газеты «День» на вулiцы Карла Маркса ў Гродне. Двох зламыснiкаў былi затрыманы мiлiцыяй, але потым з пастарунку адпушчаны. Як паведамiлi «БI» у прэс-службе УВД Гродзенскага аблвыканкама, матэрыял зарэгiстраваны, праводзiцца праверка i праз дзесяць дзён будзе вынiк.

Новости

По области пронесся ураган

По информации МЧС, от урагана, который бушевал на Гродненщине 20 марта пострадало 183 населенных пункта, 90 из них были обесточены.

Слонімцы першымі адсвяткавалі ўгодкі БНР

У нядзелю ў Слонiме адбыўся мiтынг прысвечаны Дню Волi - 25 сакавiка. Слонiмцы першымi адзначылi сёлета Дзень Беларускай Народнай Рэспублiкi.

Дзень Вол_

Шанец беларусаў - 25 сакавіка

Мы вiншуем гродзенцаў з гэтым вясновым днём. Жадаем сонца, радасцi, кахання i няўмiручай прагi да Волi.

Новост_

«5+» спрабавалі затрымаць у Слоніме

Трох прадстаўнiкоў «пяцёркi» – лiдэра Партыi БНФ Вiнцука Вячорку, другога сакратара Партыi камунiстаў Алену Скрыган i прадстаўнiка Аб’яднанай грамадзянскай партыi Анатоля Паўлава ўчора ўвечары затрымала слонiмская мiлiцыя. Iх перахапiлi на выездзе з горада Слонiма супрацоўнiкi ДАI.

Новост_

Падатковы наступ на «Волю да развіцця»

У 2003 годзе аб’яднаньне працавала па праграме TACIS i нiбыта нявыплацiла падаткi.

Новости

А.Лебедько против А.Лукашенко

Уголовное дело за клевету на президента возбуждено республиканской прокуратурой в отношении председателя Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолия Лебедько.

Новости

Границу охраняют и дружинники


Выстаўк_

Карціны на вітрыне

Упершыню ў Гродне мастацкая выстава адкрылася ў гастраноме на Савецкай вулiцы. Малады аўтар з Воранава Алесь Мiчкоў прапануе гродзенцам у чарзе за кiлбасой не забывацца i на прыгожае, ён выставiў там свае пейзажы.

Гродно

«Старый город» объединяет

Общественный клуб «Старый город», объединяющий гродненские общественные организации объявил конкурс на лучшее изображение, символизирующее историческую часть Гродно.

Новости

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ


Читатель - газета

Дороги, которые нас выбирают ...


Читатель - газета

Спор-клуб


На связи 72-13-68

АЛЛО! ГОВОРИТЕ...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Очевидное-невероятное

На идеологическом фронте – без перемен

В редакцию БИ попал любопытнейший документ, выработанный государевыми идеологами. Методички, с помощью которой политруки-обновленцы призваны «формировать у членов трудового коллектива понимание и осознание идеологии белорусского государства», раздавали в Гродненском горисполкоме на собрании идеологического актива руководителям предприятий и заместителям по идеологической работе. Напомню, что институт «замов» по идеолоогии в учреждениях и на производстве создается согласно Указу президента №111 от 20-го февраля 2004 года.

Идеология

ЕДИ ж твою мать!..

Накануне перестройки, в начале 80-х, когда мёрли, как мухи, коммунистические руководители СССР, и страна оцепенела в каком-то безвременье, среди студентов и преподавателей (весьма, кстати, вольнодумствующих) был популярен анекдот.

Адкрый свой твар, краiна!

Мека Беларусі

«Настаў час i гонар зведаць!» – патрабавалi палкаводцы, князi i беларусы-творцы, запёртыя ў каморках Айчыны.

Соседи

Просто ШИКарный город построят

Волковыск нынче не узнать. Все разрушено и разбито. Даже не верится, что к 20-му августа обновленный город будет радовать своим видом всевидящие очи первого человека в нашем государстве. Так как, по мнению подавляющей части населения районного городка, весь сыр-бор разгорелся именно ради него.

Предпринимательство

Новыми правилами – бац по рынкам!

Гродненским Клубом предпринимателей и управлением предпринимательства Гродненского облисполкома был организован семинар по разъяснению законодательства, регулирующего торговлю на рынках, и новых правил, которые вступили в действие с 24 марта.

Тэатр

Тэатр – люстэрка свету

«Якое з усiх мастацтваў валодае такiмi ж магутнымi сродкамi ўразiць душу i iграць ёю самаўладна...» – сцвярджаў Вiсарыён Бялiнскi. Сапраўды, зарадзiўшыся ў старажытнай Грэцыi i налiчваючы ў сваёй гiсторыi амаль тры тысячы год, тэатр ўвабраў ў сябе ўсе вiды мастацтва: лiтратуру, музыку, жывапiс i застаўся самым прыцягальным з iх, мастацтвам неабсяжных магчымасцяў адлюстравання жыцця чалавека. Але тэатр – гэта яшчэ з ява нацыянальная. «Каб стварыць нацыю трэба стврыць тэатр», – гаварыў Гётэ.

Театр

Перед премьерой

В течение трех дней (в том числе и 27 марта – в Международный день театра) в Гродненском драматическом – премьера. «Литературная шалость» Федора Достоевского «Крокодил» нашла свое сценическое воплощение и на нашей сцене в постановке Геннадия Мушперта.

Хоккей

Золото – «Гомелю-2». Серебро – «Неману-2»

<Неман-2> - <Гомель-2> - 5:3 (2:0, 0:2, 3:1)

Волейбол

Игры четырех - на «пять»

Перед играми долгожданной «четверки» у нас в Гродно, «Коммунальник» уступал первую позицию в чемпионате своему противнику из Гомеля – на две победы. А потому единственный вопрос в играх «четверки» (команды, которые в регулярном чемпионате заняли места с первого по четвертое, в каждом городе этих команд проводят свой игровой тур, в результате чего и выясняются призеры всего чемпионата) в городе над Неманом, по большому счету решался один вопрос - сумеет ли гродненский «Коммунальник» отобрать очки у ГВК «Гомель», чтобы на заключительных играх «турнира четырех» в Гомеле иметь реальный шанс стать чемпионом Беларуси по волейболу. Для «Коммунальника» игры начинались матчем с «шахтерами». Гродненские волейболисты на протяжении все трех партий уверенно вели в игре, не давая соперникам закрутить хоть какую-то интригу. При этом игроки «Коммунальника» играли ровно, не нагружая своего лидера Олега Охрема. Стало заметно, что набирает неплохую форму Дмитрий Кот, а также Роман Аплевич, который в день пятничной игры отметил (конечно, в рамках режима) свое совершеннолетие. Ничем не выделявшееся игра от любого середнячка чемпионата, а также «сдержанный» победный настрой хозяев, и привели к закономерному и безоговорочному результату – 3:0.

Здоровье

Бешенство – болезнь сезонная, но смертельная

Инфицирование людей вирусом бешенства наблюдается преимущественно в весенне-летний период. При несвоевременном оказании помощи исход, к сожалению, один – смерть.

Здоровье

МЕДНОВОСТИ


5 ЭЛЕМЕНТ

Польза от... пьяных скинхедов

Здравствуй, дорогая редакция! В прошлом номере молодежной странички вы написали, что можно присылать свои истории из жизни. Эта история довольно поучительная и рассказать ее стоит, тем более, что и сам герой на это согласен...

5 Элемент

Музыкальные новости


ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Гродненцам угрожают комары
Две семьи в Гродно серьезно пострадали от комариных укусов.


Лида

Реконструкция на ТЭЦ
В 2005 году будет введена в эксплуатацию первая очередь реконструированной Лидской ТЭЦ .


Фестываль прысвячаецца Манюшку
.