Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№339 от 05.08.2004

Дорогие читатели «БИ»!

Близится к закату лето, многие уже отгуляли отпуска, недавние выпускники стали абитуриентами, а родители и ребятишки начинают готовиться к школе. Все понемногу возвращаются к обычным делам и заботам...

Купанье без запретов

Купальный сезон в этом году выдался не самым активным – лето редко жаловало жаркой погодой и возможностью позагорать на берегу озера или реки. Но не только этим отличается нынешнее лето от предыдущих. В этом году в Гродно не выносилось предписание о запрете купания в водоемах.

Событие недели

Европейский университет Минску не нужен

После того, как был закрыт единственный белорусский лицей в столице Беларуси, не оставалось уже никаких сомнений, что негосударственным учебным заведениям было приказано исчезнуть. Очередь дошла и до Европейского гуманитарного университета (ЕГУ).

Новости

Осторожно, инфекция!

Эпидемиологи называют лето порой осторожности. Именно в это время года «поднимают голову» острые кишечные заболевания. По статистике, на три летних месяца приходится около половины общегодовой заболеваемости.

Здоровье

Статистика отравлений, или Как «зонтик» может подложить «свинушку»

Наступления грибного сезона ожидают не только заядлые дачники и грибники, но и... врачи. Весной этого года грибами отравились уже 11 человек, из которых двоих, в том числе четырехлетнюю девочку, врачам спасти не удалось.

информация ГАИ

Мотоцикл – не игрушка

На минувшей неделе в области произошел существенный рост дорожных происшествий и тяжести их последствий. Зарегистрирована 21 авария, в которых 7 человек погибли и 23 травмированы. Свой «вклад» в умножение их числа продолжают вносить мотоциклисты, нередко не имеющие права управления и навыков безопасного вождения.

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ


Экономика

Как город полгода прожил...

Подведены итоги социально-экономического развития Гродно за первое полугодие текущего месяца. Заместитель председателя горисполкома Александр Сивцов отметил положительную динамику в развитии всех отраслей экономики.

Политика

Формула национального развития

Пятерка «плюсов» и пятерка «минусов» президентского десятилетия

Общество

За честь офицеров...

Валерий Фролов, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси от Гродненского сельского избирательного округа, лидер парламентской группы «Республика», находясь в прошедшие выходные в Гродно, возложил цветы к недавно открывшемуся памятнику милиционерам, погибшим в годы войны и при исполнении служебных обязанностей.

«Последние деньги», бар на Виленской

На прошлой неделе на площадке у бара «Виленский» в Гродно впервые этим летом гродненская группа «Последние деньги» опять собрала многочисленных поклонников. Напомню, что наша газета лучшим впечатлением лета-2003 назвала именно эту группу.

Читатель - газета

ЖЭС умер, да здравствует ЖЭС!

Мы узнали, что ЖЭС-18 прекращает свое существование. Его расформировывают и присоединяют к ЖЭСу №12, который находится по ул. Фомичева. Такое объединение уже было несколько лет тому назад. Итог был плачевный. Весь микрорайон стоял с выбитыми стеклами, сломанными дверями, текущими крышами, грязными и исписанными подъездами, заросший травой. Рабочие занимались только ЖЭСом-12. Ходить же оттуда очень далеко, а весь материал для ремонта им нужно было носить в руках. Только после их возвращения, микрорайон с большим трудом восстановился. А ведь именно ЖЭС-18 занимается Румлевским лесопарком. К тому же сейчас в микрорайоне построено 5 новых домов. ЖРЭУ Октябрьского района решило снова провести эксперимент, оказав большую «услугу» жильцам и микрорайону Румлево. Лучше бы ЖРЭУ, вместо того, чтобы убрать ЖЭС-18, сократило свои разбухшие штаты. Куда смотрит директор ЖКХ? Интересно знать его мнение.

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Специальный репортаж

Жизнь за стенами...

Уверена, что все бывали на главной площади города, ходили в кинотеатр «Гродно», не раз любовались «светящимся» в сумерках Фарным костелом, но все старательно отводили взгляд от раскинувшегося в центре города «меча правосудия» – Гродненской тюрьмы.

Левоневский приостановил голодовку

Находящийся в следственном изоляторе Гродно председатель незарегистрированного Республиканского стачкома предпринимателей Валерий Левоневский приостановил голодовку.

Хоккей

Кубок Беларуси. Проигрыш на старте

Четыре сезона подряд на просторах нашей республики проводится Кубок Беларуси, и в четвертый раз его участником становится гродненский «Неман». В день старта нынешнего турнира, 1 августа, хоккеисты с берегов Немана принимали на домашней площадке ХК «Брест».

Футбол

Между первым и вторым перерыв в шестнадцать дней

Столько длилась пауза между первым и вторым кругами чемпионата Беларуси для гродненского «Немана». 3 августа он вновь начал движение по дороге к финишу, проиграв солигорскому «Шахтеру» со счетом 1:2. А вот как развивались события до этого.

Спорт

Водолазы трех стран – объединяйтесь!

Впервые на территории Гродно прошли сборы разведывательно-водолазных и понтонных подразделений вооруженных сил Республики Беларусь, России и Украины. Ранее сборы проводились в Подмосковье и на территории Украины.

Спорт

Спортсмены – детям

В ближайшую субботу, 7 августа, в Гродно пройдет благотворительная акция «Спортсмены – детям».

Тема

На пороге сладкого рабства

Свадьба... Не секрет, что этот день волнующий и запоминающийся в жизни каждого. Но как сделать так, чтобы этот день стал еще и «самым-самым»? В разных странах обряды по поводу свадебного торжества совершенно разные, но, несомненно, каждый из них по-своему интересен.

Дела домашние

Жизнь в движении, или 15 упражнений, чтобы избежать «синдрома льва»

Любопытные французы, взяв за основу среднестатистический возраст – 70 лет, подсчитали дни и годы, распределяемые нами в течение этого срока. Итак, стоим – 30 лет, спим – 23 года, сидим – 17 лет, ходим – 16 лет. Идея понятна? А теперь сделайте все от вас зависящее, чтобы кое-что изменить в этом раскладе, помня о том, что в больших городах человек 6 лет ездит на городском транспорте и 6 лет смотрит телевизор.

Дела домашние

Чтобы букет стоял дольше

Прежде, чем поставить подаренный букет в вазу, вспомните, что каждому цветку нужен индивидуальный подход.

5 Элемент

Не тяни резину!

Секс у нас в стране «появился» уже десяток лет назад. Практически все могут без ошибок выговорить слова «презерватив» и «контрацептив». А на днях в городе был замечен молодой человек в майке с интригующей надписью «Секс-инструктор». Жаль, об этой новой профессии (старом хобби?) пока ничего неизвестно, и в Центре занятости вакансий таких нет. Между тем, занятие не самое простое – мало ли кого придется «инструктировать»... Попробуем!

5 Элемент

«Саша и Сирожа»

стали музыкантами

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

День Сисадмина
Каждый год, в последнюю пятницу июля, администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систем, программных комплексов и другие «бойцы невидимого фронта» отмечают свой профессиональный праздник - День системного администратора. .