Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№343 от 02.09.2004

Как будто в первый раз...

Для каждого человека все, происходящее в нашем государстве, кажется неожиданным. Очередные выборы, наступление Нового года, день рождения любимой мамы, День знаний – 1 сентября наступают так же внезапно.

Событие недели

«Стрелочники» и юбиляр

Без помпезности, без лишнего шума Александр Лукашенко преодолел свой полувековой юбилей... Скромность юбиляра (буквально месяц назад он отметил еще одну дату – 10 лет властных полномочий), я думаю, обеспечена двумя факторами.

Новости

Соревнования по драгрейсингу

В Щучине прошел первый белорусский Фестиваль автолюбителей «Дорога. Скорость. Свобода», в рамках которого были проведены соревнования по драгрейсингу.

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ


Новости

За преступлением – наказание

Кропотливая работа сотрудников оперативных служб позволила раскрыть два тяжких преступления, совершенных в области на прошлой неделе.

Бизнес? Бизнес... Бизнес!

Кто окажет финансовую помощь предпринимателю?

«Где раздобыть два-три миллиона на недельку-другую?», – вопрос, которым частенько задается любой белорусский предприниматель, особенно начинающий. Пойти в банк? Но, как показывает практика, сбор необходимых бумаг для оформления кредита требует времени, по истечении которого необходимость в деньгах отпадает сама собой. Занять у друзей-родственников? Это ж сколько родственников надо обойти? У «теневиков» – проценты не те, обдерут как липку! Есть ли другие варианты? Недавно они появились.

Экономиков и искусствоведов «переселили»

Не суждено сбыться заветной мечте гродненских студентов. Заглядываясь на студенческие «городки» зарубежных вузов, гродненцы мечтали о том что когда-нибудь они будут все вместе, что несколько гектаров гродненской земли будут заняты только университетом. Но, увы. С нового учебного года студентов продолжают разбрасывать по городу, все больше отдаляя от главного корпуса ГрГУ на ул. Э.Ожешко. Факультет экономики и управления, заодно с отделением искусств, переедут – в бывшее здание административного корпуса «Радиоволны» и в казарму погранотряда. Естественно, студентам не могут «отдать» новые здания, им отдают «хорошо» отреставрированные старые.

Экономика

На государство надежды нет

ДОХОДЫ ГРОДНЕНСКОЙ СЕМЬИ. Когда правительство обещает в 2005 году зарплату $250, хочется и плакать, и смеяться. Смеяться – от черного юмора власти. Плакать – от ее лицемерия и несправедливости. Опрос домашних хозяйств показывает, что в I-м квартале 2004 года совокупные денежные доходы средней белорусской семьи из 2,6 человек составляют чуть меньше $190. Это $73 на человека, что на $9,5 больше, чем в 2003 году, но далеко даже до заветной черты в $100. Ярослав РОМАНЧУК, экономист

Политика

Конкуренция по-белорусски

Юрий Истомин, юрист, Объединённая гражданская партия. Мы уже успели почувствовать все прелести конкуренции. В какой бы сфере она не реализовывалась. В экономической сфере конкуренция производителей и продавцов товаров и услуг порождает снижение цен, их высокое качество и разнообразие предложений. Монополизация экономической сферы порождает высокие цены, низкое качество услуг, дефицит товаров и унизительные очереди.

100 телефонных звонков гродненцам

Кому в Беларуси жить хорошо ?

– с таким вопросом мы обратились к гродненцам в традиционном телефонном опросе.

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Специальный репортаж

”...бе бо исхитрил лодье дивно”

На фоне иных событий прошедшей недели кража шахматной ладьи 12 века из Гродненского историко-археологического музея, возможно, не покажется сенсацией. Но для истинных гродненцев – это настоящая потеря. Ведь маленькая скульптура, дошедшая до нас из тьмы веков, была символом и гордостью музейной экспозиции. Археологической находки, подобной гродненской, нет ни в одном из белорусских музеев. Ее историческую ценность не измерить деньгами. Ее уникальность не повторится в муляже. Мы стали беднее – кому-то вздумалось лишить нас редчайшего свидетельства высокой духовной жизни наших предков. Теперь вся надежда на милицию...

Общество

Круто ты попала на ТВ

Первая вице-мисс Гродно-2004 Екатерина Михневич – одна из четырех белорусок, вышедших в финал кастинга российского телевизионного шоу ”Ты – супермодель”.

Криминальный талант

Земельный суд в Брауншвейге (Германия) приговорил к лишению свободы 23-летнюю уроженку Армении и ее 47-летнего немецкого друга за торговлю людьми, пособничество проституции и подделку документов. В Минске задержан отец женщины, который вербовал жертвы в Беларуси и отправлял их в Германию.

”Брузги”: забастовка – 2

Три недели назад проезд через погранпереход ”Брузги” был перекрыт гражданами, недовольными стоимостью страхового полиса ”Зеленая карта”.

Архитектурный проект

Лесная жемчужина

В заказнике «Озеры», в 25 километрах от Гродно, близится к завершению реализация одного из самых интересных архитектурных проектов, выполненных за последние годы специалистами института «Гродногражданпроект». Здесь, на Белом озере, на территории бывшего детского лагеря «Бригантина», уже почти принял завершенный вид Оздоровительный центр Национального банка РБ.

Спорт. Олимпиада 2004

План без жизни

На мой вопрос: ”Какие на завтра планы?” моя бабушка неизменно отвечала, отвечает и, уверена, будет отвечать: ”Надо дожить!” Мне не нравится этот ответ, но все же я должна с ней согласиться. Мы действительно не знаем, что нас ждет завтра! А вот президент Национального олимпийского комитета Александр Григорьевич Лукашенко перед олимпийцами план поставил не накануне, а намного раньше старта Олимпиады в Афинах. Что в итоге? Вместо запланированных 25-ти мы получили 15 медалей.

Футбол

Матч-реванш

”Белшина” (Бобруйск) – ”Неман” (Гродно) – 0:3

Хоккей

Новая старая прописка

Трижды потребовалось гродненским хоккеистам участвовать в проводившемся в городе над Неманом турнире памяти Алесандра Дубко, чтобы завоевать и оставить на ближайший год на родине главный приз соревнований – переходящий Кубок. Причем, произошло это с новым тренером – Владимиром Шенько. Предыдущие попытки экс-наставника неманцев Анатолия Варивончика к успеху не приводили.

Новые технологии

Телефон – не только средство связи

Далеко не каждый знает, какие возможности таит в себе обыкновенный телефон с возможностью тонального набора. Даже если у вас стоит ширпотребовская ”Русь”, и при этом АТС нового поколения (см. таблицу), то эта статья – для вас.

Тема

Тенденции осени – 2004

Для любой модницы сентябрь означает новые волнения и заботы:

5 Элеменt

Апокалипсис собственными руками


5 Элемент

<><>Тест для геймера


5 Элемент

«Крики Улиц» в Гродно

В Гродно вышел новый сборник под названием «Крики улиц». На диске 27 композиций различных исполнителей из Беларуси, Италии, Македонии, Мексики, Дании, Польши и Литвы. Беларусь представляют известные группы Deviation, Kalian, Сontra La Сontra, РДС и другие.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Бабье лето на подходе

Большинство населения республики ежедневно льнуло к телевизору и радио с одной целью – узнать погоду «на завтра».
Прошедшее лето заставило нас немало поволноваться из-за своей непредсказуемости: не доверяя синоптикам, граждане все чаще обращаются к «знатокам» – представителям старшего поколения, ориентирующимся в своих прогнозах на всевозможные приметы и поверья.