Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№317 от 4.03.2004

Проколы нашего городка

Марксизм-ленинизм отдыхает...

Белорусских граждан будут убеждать в правильности государственного курса. Отныне, согласно Указу №111 главы государства «О совершенствовании кадрового обеспечения идеологической работы в Республике Беларусь», руководители государственных и иных организаций несут персональную ответственность за состояние вышеуказанной работы в коллективах. Задачи организаторов идеологической работы возлагаются на заместителей руководителей предприятий, а кандидатуры политруков должны согласовываться с местным исполнительным органом. Отделы и управления информации в исполкомах будут переименованы в отделы и управления идеологии, укомплек- тованы квалифицированными кадрами и оснащены необходимой техникой.

Визы – до 5 евро

Беларусь и Польша договорились о снижении стоимости виз на 50 процентов. Об этом еще на прошлой неделе заявил чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Польше Павел Латушко.

Сводка

Случаи, происшествия, преступления


ГАИ сообщает

Тревожная пятница

Такого аварийного дня, как прошлая пятница, не припомнят даже сотрудники ГАИ со стажем. За эти сутки в области было зарегистрировано 69 дорожно-транспортных происшествий.

Наш зямляк ушанаваны, але... не ў нас

У польскiм горадзе Сталёва Воля з’явiлася вулiца iмя памёрлага сёлета ў студзенi вядомага музыканта Чэслава Немэна, якi нарадзiўся на Гродзеншчыне. Падобныя рашэннi маюць намер ухвалiць рады яшчэ некалькiх гарадоў, у тым лiку i польскай сталiцы.

Граница

Застава преобразилась

После реконструкции на участке Гродненского пограничного отряда на белорусско-польской границе открылась пограничная застава имени старшего лейтенанта Александра Сивачева. Она расположена в районе деревни Брузги в Гродненском районе. А.Сивачев был начальником этой заставы в 1941 году и погиб в первые дни войны.

...И милиционеры не застрахованы


Новости ГАИ

За нарушение парковки грозит отбуксировка

В связи с быстрым ростом автомобильного парка улицы исторического центра Гродно оказались не готовы принять такое количество транспортных средств. То и дело возникают заторы. Оставляя свои авто, где вздумается, водители тем самым создают препятствия для движения транспорта. Областная Госавтоинспекция намерена в ближайшее время вплотную заняться решением проблемы несанкционированной парковки. Оставленный в нарушение установленных правил транспорт будет задерживаться и буксироваться на штрафстоянки. Подробнее об этом – в интервью с начальником УГАИ УВД Гродненского облисполкома Витославом Лясоцким.

Молчаливый протест гродненских предпринимателей

В минувший понедельник в Гродно прошла акция протеста представителей малого бизнеса против ухудшения условий для развития предпринимательства.

По следам письма

Достучаться до небес

Чиновники всевозможных рангов постоянно публично напоминают о том, что у нас социально ориентированное государство, и это дает гражданам полное моральное право обращаться именно к ним за помощью. Так рассуждала и Лидия Ивановна Зацепина, когда писала обращение к главе городской исполнительной власти.

Политика

«День сурка»

Повторяемость ситуации с поставками газа «отключение-подключение» начинает утомлять так же, как повторяемость одного дня из жизни журналиста в одноименном американском фильме. Если бы наша газета выходила в свет ежедневно, то первую страницу можно было бы каждый день смело начинать со стандартной «новости»: вчера должны были отключить, но сегодня продлили до... завтра. Последнее китайское, то бишь, российское, предупреждение мы получили до конца февраля и 1-го марта (при неподписании соответствующих договоров) должны были вновь остаться без поставок. Но наступила весна, и снова независимыми российскими компаниями выдана фора в виде 120 млн кубометров топлива в срок – до 3 марта. Сегодня, когда вы читаете эти строки, договоры, по всей вероятности, еще не подписаны, но определены новые отсрочки.

Общество

Бегущие от действительности в никуда

1 марта в нашей республике, как и во всем мире, отмечался день борьбы с наркотиками. К сожалению, проблема эта становится все более актуальной. На сегодняшний день в РБ официально зарегистрировано более 10 тысяч потребителей наркотических и токсикоманических средств (потребители того и другого входят в одну категорию).

Подайте, власти добрые, на строительство храма...

Невероятных усилий стоило части волковысских католиков отстоять у городской власти издавна принадлежащий им храм. Теперь на том месте идет строительство прихожанами нового современного костела. Сугубо своими силами и на свои средства. С просьбой о помощи они обращались ко всем представителям власти: начиная от председателя горисполкома и заканчивая президентом РБ. Увы, безрезультатно. Около трех тысяч прихожан обижены. Они недоумевают, почему, если у нас нет межконфессиональных различий, на строительство церквей государство обращает внимание, а на строительство костела нет? Католики работают также, как и православные, и налоги платят одинаковые и в одну казну.

Юбілей iзноў перанеслі

Так i недачаўкася ў мiнулую суботу ўрачыстых вiншаванняў i пажаданняў старэйшы Палац культуры горада Гродна (што па вулiцы Дзяржынскага), якi ў гэтым годзе святкуе стогадовы юбiлей. Не дачакаўся, бо на запланаванае мерапрыемства па адзначэнню юбiлею ў гродзенскага гарвыканкама не знайшлося грошай. Таму iмпрэзу прышлося перанесцi, пакуль, на невядомы тэрмiн.

Театр

ДВУглавый успех

Комедия <Одинокий Запад> (режиссер Геннадий Мушперт) и мистерия <Пьемонтский зверь> (режиссер Олег Жюгжда) вызвали общественный резонанс и, как магнит, притянули не только новых зрителей, но и внимание специалистов. Гродненским режиссерам удалось найти единый с европейскими коллегами постановочный язык, язык психоанализа. Не оценивайте эти спектакли идеологическими стереотипами <враг перешел границу у реки>, <17 сентября 1939 года>, <экспансия католического костела> (в обеих постановках есть тема католического костела). На этот раз <враг пересек границу> не у реки, а где-то в районе зрительной памяти. Западники <загрузили> славянофилов <боевыми> видеокассетами, компьютерной графикой и прочим продуктом цивилизации. Смотрите и поражайтесь! Но истинное зрение - внутри. Ищите в театре духовность, а не политику!

Культура

Любите ли вы Брамса?

Произведения Брамса, Дебюсси и музыка советского композитора Волконского для фортепиано с камерным ансамблем звучала на прошлой неделе в Гродненском городском доме культуры.

Спорт

В преддверии плей-офф

Последний день зимы ознаменовался завершением пятого круга национального чемпионата по хоккею. Впереди - борьба за выживание. В споре за медали сойдутся восемь команд высшей лиги республиканского первенства, пары которых определились 29 февраля. В четвертьфиналах, которые будут проходить 5, 7 (9) марта, до двух побед сойдутся «Керамин» с «Витебском», «Гомель» с «Химиком-СКА», «Юность» с «Химволокно» и «Динамо» с «Неманом». Матчи полуфинала будут проходить до трех побед 12, 13, 16 (17, 19) марта. В споре за третье место победитель определится по итогам игр 21, 22, 25 (26, 28) марта. А вот обладатели золота и серебра станут известны после матчей, которые состоятся 22, 23, 26 (27, 29) марта. Все это еще будет. А пока вернемся в прошлое и вспомним матчи «Неман» на домашней арене, предшествующие плей-офф.

Спорт

Аргументы «Гродно-93»

Уже несколько лет подряд команды с «периферии» белорусского баскетбола не могут завязать хоть какую-то интригу вверху турнирной таблицы. Столь удручающее для национальной баскетбольной общественности, но приятное для гродненских болельщиков положение дел в этом виде спорта, доказала последняя встреча нашего «Гродно-93» со второй командой чемпионата БК «Минск - БНТУ».

Футзал

Лидируют аграрники

Два заключительных тура чемпионата Гродно по футзалу состоятся 3 и 6 марта. В них и определятся победители и призеры турнира. Соревнования пройдут в спорткомплексе ГрГУ по улице Захарова, 32.

На связи

АЛЛО! ГОВОРИТЕ

Каждый четверг ваш вопрос выслушает дежурный журналист по телефону 72-13-68

Спор-клуб

Превратим изгоев в героев


Военно-половой роман

Одному дню из 365-ти посвящается... «Ну, скажи по совести, разве каждая женщина не мечтает о такой любви – единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной?... А раз ее нет, женщины мстят. Пройдет еще лет тридцать... женщины займут в мире неслыханную власть. Они буду одеваться, как индийские идолы. Они будут попирать нас, мужчин, как презренных, низкопоклонных рабов. Их сумасбродные прихоти и капризы станут для нас мучительными законами. И все оттого, что мы целыми поколениями не умели преклоняться и благоговеть перед любовью». Великий русский писатель, Александр Куприн, произнес устами одного из героев эти сакраментальные слова почти сто лет назад. Насчет сроков он, конечно, просчитался. Но, думаю, в принципе - абсолютно и безоговорочно прав. Тенденция <женской мести> в обществе присутствует. Как реакция на... мужское равнодушие, технократичность, инфантильность. Как реакция на пристрастие мужчин к алкоголю, как к делу всей жизни или преданность делу всей жизни, как пристрастие к алкоголю...

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Падаткі трэба плаціць, але не ўсе гэта могуць
Каля двухсот суб’ектаў гаспадарання Гродзенскай вобласці не заплацілі дзяржаве падаткі за мінулы год.


Новинка

«Свадебную» заказывали?
В магазинах Гродненской области появилась новая водка - «Свадебная».


Российский военный ожидает суда
Следственным отделом Управления КГБ по Гродненской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении гражданина России, который пытался провезти через границу взрывчатые вещества и боеприпасы.