Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№350 от 21.10.2004

Акции протеста в Минске


Событие недели

Ошеломили...

"Какое сказочное свинство!". Реплика мачехи из киносказки "Золушка"

Открытие 58-го театрального сезона

Премьера: Там было все!

«От нашего класса у меня остались воспоминания и одна фотография. Групповой портрет с классным руководителем в центре, девочками и мальчиками по краям. Фотография поблекла, а поскольку фотограф старательно наводил объектив на преподавателя, то края, смазанные еще при съемке, сейчас окончательно расплылись; иногда мне кажется, что расплылись они потому, что мальчики нашего класса давно отошли в небытие, так и не успев повзрослеть, и черты их растворило время...»

Новости

Бизнесу – будущее, гродненцам – праздник

В Гродно с 11 по 13 ноября состоится 6-ая многоотраслевая выставка-ярмарка "Еврорегион "Неман-2004". В мероприятии примут участие промышленные предприятия и предприниматели стран, которые входят в состав Еврорегиона "Неман", это Беларусь, Польша, Литва и Россия (Калининградская область).

Новости

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ


Политика

Заставіць прыгавор без зменаў...

Абласная калегiя суда Гродзенскай вобласцi заставiла без зменаў рашэнне Ленiнскага суда Гродна ў дачыненнi да лiдэра незарэгiстраванага страйкама прадпрымальнiкаў Валерыя Леванеўскага i ягонага намеснiка Аляксандра Васiльева. Калегiя таксама не задаволiла хадайнiцтва, дасланае В.Леванеўскiм поштай з турмы, з просьбай асабiста ўдзельнiчаць у разглядзе касацыйнай скаргi.

Политика

Объявил голодовку редактор «Местной газеты»

Приказом Министерства информации с 14 октября приостановлен выпуск «Местной газеты». Более 14 тысяч читателей в Волковысском и Сморгонском районах перестали получать газету. Ее редактор и издатель Андрей Шенторович объявил голодовку.

Политика

Журналист Павел Шеремет, избитый в Минске, уже в России

По словам журналистки Светланы Калинкиной, нападение на Павла совершили 17 октября вечером два незнакомца около его машины, стоявшей неподалеку от здания администрации Советского района Минска. Избитого Павла доставили в отделение милиции. Нападавшие также были задержаны. В милиции Павел Шеремет был обвинен в хулиганстве и нападении на молодых людей.

Политика

Лидер ОГП Анатолий Лебедько избит во время уличного шествия в Минске

По сообщению Анатолия Лебедько, 19 октября, во время стихийной акции протеста в центре города, минские ОМОНовцы заташили его в кухню ресторана «Патио-пицца», заковали в наручники, таскали за волосы по полу и избили до потери сознания.

Глас народа

”Поблуждаем в потемках, и будем жить...”

С Леонидом Михайловичем Шипицей я познакомилась 17 октября на участке для голосования №9 в деревне Демброво Щучинского района, где мы оба были наблюдателями. Двадцатый век отмерил ему сполна. Он прошел дорогами Великой Отечественной, был свидетелем сталинских репрессий, на протяжении 15 лет возглавлял колхоз в Демброво. Сегодня Леонид Михайлович – председатель Дембровского сельского совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил.

Общество

Пропавшие голоса

По словам Президента РБ Лукашенко, нашей республикой правит народ. Т.е., все люди в равной степени. Попытаемся согласиться со словами первого лица в государстве и понаблюдаем за этим уникальным правлением.

Читатель-газета

«Мы доживем как-нибудь...»

Здравствуйте, уважаемая редакция «БИ»!

Читатель-газета

Не сотвори себе кумира

Уважаемая редакция!

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

100 телефонных звонков Гродненцам

Все голосовали «за Беларусь», но результаты устраивают не всех

Предварительные результаты референдума, обнародованные 18 октября, вызвали много споров об их верности.

Фантастыка, панове!

Адзiная акруга №52, дзе не адбылiся выбары ў парламент Беларусi – Цэнтральная Гродзенская. Нiводзiн кандыдат ад апазiцыi ў вынiку галасавання не патрапiў у парламент.На першай паслявыбарчай прэс-канферэнцыi былыя кандыдаты ў дэпутаты ад апазiцыi з Гродзеншчыны дзялiлiся сваiмi ўражаннямi ад праведзеных выбараў i рэферэндуму.

Дембровская кадриль

На Дембровском избирательном участке, где мне пришлось наблюдать за ходом голосования, зарегистрировано 965 жителей из 13 деревень. Из них – около 400 жителей Демброво. Более пяти сотен, в основном, пожилых людей проживают далековато от дома культуры, где проходило голосование. Ко многим из них был организован выезд с выносной урной.

История и культура

«Остаются навеки одни имена: не любовь – о любви строка»

От автора. "Моя любовь к ночному творчеству не оригинальна. Ночью мир сужается до размеров письменного стола и неровной бороздкой чёрная строка бежит в тишине по белому полю листа к неведомому мне финалу". Эти строки принадлежат перу Владимира ЛЫТОВА – главного архитектора института "Гродножилпроект". Его имя запечатлено в энциклопедиях "Архiтэктура Беларусi", "Гродно". Он пишет романы. Ему и посвящается седьмой очерк авторского проекта "Имя в энциклопедии (в книге)". Рядом с Покровским собором, над Городничанкой – Крестильная церковь. Она построена по проекту архитектора Лытова. Его же романы – не храм, а вертеп страстей и приключений. В ноябре выйдет пятая, в 2005 году – шестая, в 2045-ом – пятидесятая книга Лытова. Он уверен в себе и самоироничен, но и серьезен, как философ Лев Шестов, закрепляющий за писателем право "вдохновенно лгать", ибо это – "далеко не всем дающееся искусство". Вадим ЖУРАВЛЕВ.

Спорт

Елена МУХИНА в книге Василия Сарычева ”МИГ – И СУДЬБА”

Закон равновесия универсален: в минуту самой большой твоей радости, когда мир поет, танцует и ходит на головах, кто-то переживает горе. Период Олимпиады-80, захватывающего праздника в жизни москвичей и целой страны, вместил в себя, с небольшим временным допущением, внезапные смерти Владимира Высоцкого и Джо Дассена – фигур личного мира многих советских людей. Мир штанги простился с великим чемпионом Григорием Новаком. Это было лето потерь.

Спорт

Василий САРЫЧЕВ "МИГ – И СУДЬБА"

Таль, Кипиани, Роднина, Стрельцов, Прокопенко… Притязание в спорте имеет цену, которой до поры не знает никто. На каждого достигшего вершин приходятся тысячи, кого большая игра выплескивает, а иногда убивает. Эта книга о тех и других.

НОВОСТИ СПОРТА


Новые технологии

«Мыльная» опера для юзера с коннектом

Для тех, кто не уловил смысл заголовка, перевожу: «статья об электронной почте (мыло) для пользователей (юзер), подключенных (коннект) к Интернету». Речь сегодня пойдет о бесплатных почтовых сервисах, в разнообразии которых легко запутаться и искушенному юзеру.

5 element

«Я не верю, я знаю»

- Карл Юнг в ответ на вопрос, верит ли он в Бога

5 element

Ляпис – король бензоколонки

Группа «Ляпис Трубецкой» с новой стороны открыла для себя мир кино – коллектив в полном составе снялся на Украине в фильме «Королева бензоколонки 2», современной версии знаменитой советской киноленты 60-х.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Новости

60 видов услуг
.