Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№208 от 07.02.2002

у судзе

Пагоняўцам прад’явяць абвінавачванне

Следчы абласной пракуратуры Алег Кулевiч намераны 14 лютага прад’явiць абвiнавачванне рэдактару газеты «Пагоня» М.Маркевiчу i журналiсту П.Мажэйку.

відавочнае і неверагоднае

Настаўнік дабіўся заробку

Суддзя Астравецкага раённага суду Генадзь Янкоўскi абавязаў Астравецкi аддзел адукацыi райвыканкама кожны месяц выплочваць заробак настаўнiку Госкай базавай школы Мiколу Уласевiчу. Да таго 26 кожнага месяца выплочваць яшчэ i аванс.

пресс-конференция

Самая спокойная область в стране

Подведены итоги работы милиции в Гродненской области. Комиссия МВД назвала Гродненскую область лучшей в республике по большинству показателей.

права человека

Гродненские милиционеры применяют пытки?

Вчера в прокуратуру Ленинского района поступили заявления, в которых гродненские милиционеры обвиняются в применении пыток.

иски и штрафы

Господа, не обогащайтесь! Без лицензии

Два года исправительных работ с удержанием 20 процентов из заработной платы заслужил предприимчивый Г. за коммерческие сделки, связанные с перепродажей 72 импортных автомобилей и одного двигателя. Теперь его ждет новое наказание...

турызм

Адпачніце, калі зможаце

З даўнiх часоў людзi падарожнiчалi ў пошуках новых Зямель, багаццяў, гандлевых шляхоў... Часы змяняюцца, але прага да падарожнiцтва не згасае. Зараз людзi рушаць на пошукi новых уражанняў.

статистика

Безработный и его пособие

В 2001 году численность безработных в Беларуси возросла на 7,4 процента и составила 102,9 тыс. По данным Министерства статистики и анализа, наибольший прирост числа безработных произошел в Брестской и Витебской областях (на 16,8 процента), наименьший – в Минской (на 1,8). В Минске число безработных уменьшилось на 2,3 процента.

Что «высветил» пресс-клуб?

Очередное заседание гродненского пресс-клуба «Инициатива» в рамках проекта МФК «Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси» посвящалось теме развития туризма в Гродненской области.

пропаганда права

У юристов свой Союз и свои интересы

Прошла отчетно-выборная конференция Гродненского областного отделения Белорусского республиканского союза юристов. Председателем совета (исполкома) вновь избрана предприниматель-юрист Татьяна Казак. Заместитель председателя – Юрий Истомин, в течение двух последних лет работавший юристом Центрального рынка г. Гродно.

финансы

Сто долларов плюс 6 процентов

Пройдет немного времени – и вы упустите шанс сэкономить один-два доллара на покупке каждой 100-долларовой облигации, размещаемой среди населения Национальным банком Республики Беларусь. С 17 февраля с.г. вы заплатите за одну ценную бумагу уже не 100, а 101, а с 17 апреля – 102 доллара США.

Банкоматы, терминалы, электронные кошельки граждан

Ожидается, что в течение 2002 – 2003 г.г. в Гродно будут установлены дополнительно 11 банкоматов различных систем, и 40 предприятий города перейдут на выдачу заработной платы по пластиковым карточкам (прогнозируемый выпуск – 22850 штук). Эти цифры почерпнуты из мероприятий, утвержденных Гродненским облисполкомом.

Читатель - газета

Нужны реформы туалету

На прошлой неделе был с сыном в центре города на пл.Советской. Ребенок захотел в туалет. Но там же невозможно находиться. Это чтобы в областном центре такой позор был! К нам же и иностранцы приезжают. Интересно знать, был ли там главный санитарный врач города? У меня по поводу нашего туалета стишок родился.

записки нумизмата

История одного клада

С двумя лирическими отступлениями

в хозяйственном суде

Лица – крупные, а деньги...

Два крупных акционерных общества – истец «Гродножилстрой» и ответчик «Красносельскстройматериалы» – эмоционально по-разному отнеслись к январскому с.г. решению Хозяйственного суда Гродненской области в составе Сергея Кулаковского. Крупные юридические лица спорили из-за 2,3 миллиона рублей.

экология

Кому – ртуть, а кому – до лампочки

Инвентаризация ртуть содержащих отходов, массовые проверки субъектов хозяйствования Гродненской области показали, что в прошлом году из 128 тысяч отработанных люминесцентных ламп на обезвреживание переданы 115 тысяч ламп. Где остальные?

Самые «западные» подписчики

Пожалуй, в Сопоцкино проживают самые «западные» подписчики «Биржи информации». И число приверженцев нашего издания здесь не уменьшается. Сию информацию мы, представители газеты, узнали в местном отделении связи.

аналитика

Лаборатория по заказу министра

В течение нескольких месяцев 2002 года – в первой его половине – должна быть создана новая аналитическая лаборатория – Лидская межрайонная (экологическая). Такую задачу перед руководством Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды поставил отраслевой министр Леонтий Хоружик.

Сержантов сменят офицеры

Пресс-конференция для журналистов состоялась в областной Госавтоинспекции. Главный «гаишник» Гродненской области Витослав Лясоцкий ответствовал на вопросы представителей масс-медиа в сопровождении своих заместителей – Казимира Домблевского и Станислава Медковского.

З гісторыі роднага краю

Браты Іваноўскія:трое вядомых, чацвёрты...

У друку i ў размовах пра мiнулае i нашу спадчыну час ад часу ўзгадваюцца iмёны братоў Iваноўскiх. Траiх больш-менш вядомых землякоў, што нарадзiлiся ў маёнтку Лябёдка былога Васiлiшкаўскага, зараз Шчучынскага раёну, мы ведаем.

выставка

Кубическая реальность «У Майстра»

Вернисажем Сергея Гриневича, художника, известного среди поклонников современной живописи, галерея «У Майстра» в первых числах февраля начала свой очередной выставочный сезон.

баталии местного значения

Дело было в Озерах

О том, как милиционеры, вместо того чтобы быть защитниками, стали обидчиками

памяць

Інтэрнацыянальны герой з Косава

Пасол Рэспублiкi Польшча Мар’юш Машкевiч, пасол Лiтвы Ёнас Паслаўскас i намеснiк главы мiсii з пасольства ЗША Джозэф О’Нiл 3 лютага прынялi ўдзел ва ўрачыстасцях, прысвечаных 256-й гадавiне з дня нараджэняя аднаго з найславуцейшых сыноў Беларусi – Тадэвуша Касцюшкi.

память

Гродненцы не забыли Калиновского

2 февраля, в день рождения повстанца Константина Калиновского ряд молодежных организаций и движений возложили цветы к памятной доске повстанцам возле железнодорожного вокзала в Гродно. После активисты незарегистрированного движения «Зубр» опросили около 60 молодых людей относительно их отношения к этой легендарной личности.

конкурс

У Рыгу за вопытам

Восем маладых беларусаў прадставяць нашу краiну на мiжнароднай парламенцкай сэсii Еўрапейскага маладзёвага парламента, якая адбудзецца 15-24 сакавiка ў Рызе.

мелочи жизни

Трасянка – не ліхаманка

Редакция газеты получила по электронной почте заметку одного из наших читателей – некоего господина Корейко. Проблема, которую поднимает автор,конечно, очень мелкая и малозначительная, но присутствующая в заметке изумительная в непосредственности нетрадиционная лексика показалась достойной небольшого уголка на одной из газетных страниц. Впрочем, как говорится, чем чёрт не шутит. Пресловутая «трасянка» завоевывает всё больше поклонников, вытесняет из обихода даже мировые языки, и кто знает, возможно, скоро получит у нас официальный статус. Посему: дорогу «трасянцы»!

увлечения

Архитектор, который пишет романы

Хорошее лицо (фото) и рядом слова: «Владимир Лытов, профессиональный архитектор, живет и работает в Гродно. На счету автора романы, повести, рассказы, пьесы, публикации в издательстве «Современник» и литературных журналах».

ОБСЕ

Ута Цапф: без комментариев

Глава специальной рабочей группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси Ута Цапф отказалась давать какие-либо прогнозы относительно того, какое решение по результатам ее визита в Минск может быть принято в отношении Беларуси на заседании Постоянного комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ 21 февраля в Вене.

БАСКЕТБОЛ

30 тысяч для «профі»?

Дзве сустрэчы, якiя баскетбалiсткi гродзенскай «Алiмпii» правялi на сваёй пляцоўцы з лiдэрамi першынства Беларусi – барысаўскай «Беразiной», на жаль, завяршылiся для iх няўдачай. Першую гульню нашыя спартсменкi прайгралi проста недаравальна – на апошнiх хвiлiнах сустрэчы.

БАСКЕТБОЛ

Крыўдны проігрыш

30 студзеня. Гродзенскi Лядовы палац спорту. Другi этап чэмпiянату Паўночна-Еўрапейскай баскетбольнай лiгi.

дзюдо

У Смаргоні рыхтуюць чэмпіёнаў

Традыцыйны ўжо мiжнародны турнiр па барацьбе дзюдо памяцi Вiктара Юртава ў Гродне сабраў спартсменаў Беларусi i Малдовы.

футзал

Большие страсти маленького футбола

В спортзале ГрГУ продолжаются баталии по футзалу. Лидирующее положение уверенно занимает команда «Неман-2 - Гемма». Из 7 игр они выиграли 6, позволив себе лишь одну ничью. На втором месте – команда «Солвей», за которую играет В. Некревич, занимающий в таблице лучших бомбардиров второе место. Лидером же этой таблицы стал игрок команды Университета С. Романюк, за турнир пославший в ворота противника 20 мячей. Сама же команда пока на третьем месте. «Золотая середина» принадлежит командам «Химволокно», «Пагоня» и «Гродножилстрой». И, конечно, желаем собраться с силами игрокам «Праменя», которые из сыгранных 8 проиграли... 8. Отметим также игрока команды «Химволокно» В. Витина, с легкой ноги которого в воротах противника оказалось 13 мячей. Следующую строку таблицы разделили команды «Университет» и «Химволокно», игроки которых А. Порушевский и А. Грищенков забили по 11 голов. Завершает таблицу О. Балицкий из «Гродножилстроя» с 10 голами.

ликбез для потребителя

Снова вместе

Прошло более полугода с момента опубликования последнего выпуска рубрики. Мы, сотрудники ОО «Общество защиты прав потребителей г. Гродно», наивно полагали, что можем рассчитывать на предоставление Гродненским государственным комитетом помещения для нашей организации. В этом помещении планировалось осуществлять бесплатное консультирование потребителей, а также выпускать бюллетень для бесплатного распространения среди потребителей нашего города.

транспортные услуги

Готовимся к сертификации

Вводится сертификация автотранспортных средств и услуг по их техобслуживанию. Требование распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

здравоохранение

Все по-прежнему, только – за деньги

Минздрав разработал проект Положения о порядке предоставления платных видов медицинской помощи и услуг. В Положении, в частности, сказано, что для оказания платных услуг учреждение здравоохранения должно заключить договор с юридическим и физическим лицом.

ваш мобильный телефон

Ура! Второй оператор – уже в апреле

Завершился открытый тендер на поставку оборудования для второго оператора мобильной связи стандарта GSM в Беларуси.

бизнес

Уравнять платежи за аренду

Конституционный суд (КС) Республики Беларусь рассмотрит дело о соответствии Конституции инструкции Министерства экономики Беларуси, которая определяет порядок формирования ставок арендной платы юридическими лицами негосударственной формы собственности при сдаче в аренду нежилых зданий (помещений). Об этом БелаПАН сообщила начальник пресс-центра КС Людмила Мурашко.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Гродно

Эхо II Мировой
В лесном массиве возле больницы скорой помощи в Гродно был найден ящик с боеприпасами.


гродно

Інтэрнат у гатэлі
Гродзенскі гарвыканкам прыняў рашэнне перадаць ў арэнду Гродзенскаму Дзяржаўнаму унiверсiтэту імя Я.Купалы пяць верхнiх паверхаў гатэля «Гродна» пад iнтэрнат.


Лiда

Пацярпела плябанія
Апошнія ўраганныя ветры нарабілі бяды на Лідчыне.


Лiда

Наказал женщин
34-летний лидчанин, облил двух женщин кислотой, которые с химическими ожогами головы и шеи попали в больницу.


Iўе

Сумная статыстыка
На 600 чалавек паменшала ў мінулым годзе насельніцтва Іўеўскага раёна.


навагрудак

Ёсць мабільнікі!
У Наваградку з’явiлася мабiльная сувязь.


музей

... I «Альфа-Рамэа» 1917 года выпуску
Гродзенскі клуб аматараў старых аўта «Аўтарыцар» плануе стварыць музей старажытнай тэхнікі.


назначения

Вызов брошен
Господин Анищик, возглавлявший идеологическое направление .


профсоюзы

1:0 – Лукашенко: «бездельники»
Лидер одного из крупнейших профцентров Германии – профсоюза металлистов – Клаус Цвиккель направил на имя президента Беларуси Александра Лукашенко письмо. .


транспорт

Талоны подорожали
В последний день января в Гродно повышены цены на проезд в городском общественном транспорте.


Криминал

Избили животновода
18-летний безработный житель деревни Скорбы Щучинского района обвиняется в хулиганстве.


Криминал

Обокрали фуру
В ночь с 30 на 31 января неизвестные ограбили грузовик, принадлежащий ПО «Радиоволна».


Криминал

«Эпидемия» дачных набегов
С наступлением тепла дачники возвращаются проведать свои загородные постройки.


Криминал

Кража во «Флинте»
В очередной раз оперативники вынуждены сообщать о фактах краж в ночном клубе «Флинт».


Криминал

Взятки – мелкие.
От мелкого бизнеса .


новоселье

В Гродно пришел «Славнефтебанк»
Филиал республиканского коммерческого банка «Славнефтебанк» открылся в Гродно.


Читатель - газета

Для дошколят – бесплатно
Старшие группы в детском саду (перед школой) проходят медкомиссию.


Читатель - газета

Ужины неприкосновенны
Мой сын в первом классе в детском саду номер 27.


Читатель - газета

Строят, когда есть деньги
Четыре года назад становилась в очередь для получения квартиры в администрации Ленинского района.


Читатель - газета

Если балкон, то для всех
Живу на Фолюше (191а) на первом этаже, без балкона.


Читатель - газета

Пока не додумались
Есть ли в городе служба, которая занимается переработкой старых елок? .


«Крыга» в Минске
В минском Музее современного изобразительного искусства открылась выставка «Крыга», на которой представлены уникальные произведения художника-кузнеца из Гродно Юрася Мацко..


фестиваль

Кино про «это» представит Беларусь
Кинорежиссер из Беларуси Ирина Сизова примет участие в 52-м Международном кинофестивале в Берлине, который проходит с 6 по 17 февраля. .


письмо

Государство обобрало интеллигенцию
«Высокие чиновники взяли курс на удушение Союза белорусских писателей, не задумываясь над тем, как выглядит наша страна в глазах всех интеллектуалов мира».


Выпьем и закурим...
Совмин определился, сколько спирта, алкогольных и табачных изделий будет произведено и реализовано в Беларуси.


финансы

Фальшивки «супер»
В 2001 году в Беларуси было выявлено 1.444 поддельные банкноты, на 164 больше, чем в предыдущем. .


третий сектор

Швейцарцы приглашают к сотрудничеству
16 февраля состоится визит представителей швейцарских СМИ и негосударственных организаций.


Гродненсая афиша. 7 февраля - 14 февраля.
Театр кукол ул.