Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№293 от 18.09.2003

Накануне юбилея

20-21 сентября в Гродно состоятся торжества, посвященные 875-летию города.

Деньги, карты, два стола...

Первое политическое событие осени – встреча двух президентов якобы союзного государства. Говорю «якобы» потому, что в очередной раз мы просмотрели выездной Сочинский «КВН», весьма отличающийся от внутрибелорусских спектаклей Александра Лукашенко. А расклад такой...

Криминал

Жертва сыновних долгов

Пожилую жительницу Гродно граждане РФ похитили прямо во дворе собственного дома, затем убили и закопали.

МЧС сообщает

С парашютом – на провода

13 сентября на пульт связи пожарно-аварийного спасательного отряда поступило сообщение о том что во время прыжков с парашютом в районе д. Королино Гродненского района парашютист аэроклуба завис на линии электропередач вместе с парашютом на высоте около пяти метров.

Ізноў калейкі. Цяпер перад консульствам

За вiзамi. Вулiца Будзёнага, г. ГроднаУ Гродне перад консульствам Рэспублiкi Польшча апошнiя днi выстрайваюцца калейкi людзей за вiзамi. Да першага кастрычнiка вiза ў РП на паўгады яшчэ каштуе 14 долараў, а з першага такая ж вiза будзе каштаваць 50 еўра, аднаразовая – 10 еўра. I вiза з першага стане абавязковай умовай для выезду за мяжу.

ДЕЛА МОЛОДЫХ

Антитеррористическая музыка

Дата концерта «Молодежь против террора» была выбрана не случайно – 11 сентября исполнилось 2 года со дня одного из самых кровавых терактов. Публики в кинотеатр «Восток», где состоялся концерт, пришло немало, в основном, люди молодые.

Граница

Там хорошо, но вам туда не надо

На белоруско-польской границе, невдалеке от поселка Пограничный солдатами заставы Минчики Гродненского погранотряда была задержана очередная группа нелегалов.

Куклы вернулись со смотрин

До 17 сентября труппа Гродненского областного театра кукол находилась, по приглашению в России, на девятом международном театральном фестивале «Рязанские смотрины».

«Божья коровка» на вокзале


Предпринимателям на заметку

Счет-фактура по НДС формы № СФ-1

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 октября 2001 г. № 1493 «О государственном регулировании бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь» Министерство финансов Республики Беларусь постановлением от 5 июня 2003 года № 91 утвержден бланк счета-фактуры по НДС и инструкция о порядке заполнения счета-фактуры по НДС.

Наш город

«Последние деньги» во «Флинте»

Полюбившаяся многим гродненцам группа «Последние деньги» «перебазировалась» с площадки возле бара «Виленский» в ночной клуб «Флинт». Связано это большей частью с тем, что погода установилась «нелетная», и играть, пусть даже зажигательный рок-н-ролл, на улице уже холодно.

Прогулка по Мостам

Подвесной мост в Мостах через реку Неман – единственный такого рода в БеларусиРельсы-рельсы, шпалы-шпалы... Издали доносится стук колес. По рупору объявляют: «Будьте внимательны и осторожны, на третий путь прибывает поезд «Лида-Гродно», стоянка – пять минут». Но этого времени хватает только на то, чтобы изучить табличку с черными буквами на белом фоне: М-о-с-т-ы, или купить семечек у сидящих чуть ли не на рельсах бабулек.

Прафсаюзнікаў не пусцілі на завод

У пракуратуру Ленiнскага раёна Гродна падалi заяву Аляксандр Еўдакiмчык i Уладзiмiр Кавяза з кiраўнiцтва прафсаюза Аўтамабiльнага i сельскагаспадарчага машынабудавання. Яны скардзяцца на дзеяннi адмiнiстрацыi гродзенскага завода аўтаагрэгатаў, якая не дапусцiла iх на прадпрыемства, а таксама на мiлiцыянтаў, якiя ўчынялi на iх цiск.

Курение опасно для вашего... кошелька

Страшной сказкой из уст в уста передается слух о том, что за курение в общественных местах нынче штрафуют. Кто-то даже видел людей, которых и вправду оштрафовали. В редакцию обратился читатель с вопросом, как защищаются права некурящих.

Страсти по ТВ

«Гарант» вместо «Орбиты»

Пообщались...

В прошедший понедельник в редакции «БИ» состоялась прямая телефонная линия читателей с журналистами. Редакция организовала ее совместно с гродненским отделением Белорусской ассоциации журналистов. Звонившим было предложено высказать свое мнение по теме «Белорусская пресса вашими глазами» и обсудить любые вопросы на заданную тему. Прямая линия была приурочена ко Дню закрытых газет, которым белорусские журналисты считают дату – 19 сентября. В этой связи в редакцию «БИ» были приглашены и журналисты закрытой властями газеты «Пагоня» – Микола Маркевич и Павел Можейко. Напомним, что оба они были осуждены по статье 367 ч.2 Уголовного кодекса РБ «Клевета в отношении президента РБ» соответственно на два с половиной и два года «химии». В одном из минувших номеров «БИ» сообщала, что Павел уже свободен, а Микола продолжает нести наказание теперь уже по месту жительства на исправительных работах, с удержанием 15 процентов заработка сроком 11 месяцев и 27 дней. Он работает экспедитором в одном из малых предприятий Гродно.

Суседзі

«Здзяйсняюцца польскiя мары» – такiм чынам свой выступ, падчас урачыстасцi падпiсання Трактату аб пашырэннi Еўрапейскага Звязу ў Атэнах, пачаў прэзiдэнт Польшчы Аляксандр Кваснеўскi. 16 красавiка – дзень падпiсання Трактату лiдарамi пятнаццацi чальцоўскiх краiнаў Еўразвязу i 10 краiнаў, якiя далучаюцца да структуры, адчынiў новы раздзел у гiсторыi Еўропы. Гэта найбольшае пашырэнне ў гiсторыi Еўрапейскага Звязу.

Комфортно жить не запретишь!

Но можно помешать: высокими ценами и низкими зарплатами...

Ведай гісторыю Гродна

Першыя беларускія настаўнікі: Тэкля Станішэўская і Аляксандр Грыкоўскі

Тэкля Станiшэўская, першая беларуская гродзенская настаўнiцаЯкраз насупраць касцёла Бернардзiнаў, у тым месцы, дзе зараз апынуўся будынак драматычнага тэатру, узiмку на пачатку 1919 года ў адным з пакойчыкаў мужчынскага Барыса-Глебскага манастыра памiраў паволi ад сухотаў настаўнiк першай беларускай школы ў Гродне Аляксандр Грыкоўскi...

На маленьком плоту...

Начало осени. Я стою посередине Старого моста моего родного Гродно. Жутко хочется спать, денег на такси нет, благо, есть сигареты. Закуриваю и вглядываюсь в отблески лунного света на речной глади. Неман такой спокойный, хотя и дует небольшой ветерок. За последнюю неделю он существенно изменил свое направление. Как нам его тогда не хватало, теплого, юго-восточного ветра...

Пять с плюсом!


Пролетая над гнездом кукушки


Хоккей

Ставьте на «Неман»

Чемпионат страны и чемпионат ВЕХЛ

Футбол

Остановка по требованию

Неман – Торпедо-СКА (Минск) 0:2

Вторая жизнь вещей

Первостепенной функцией одежды является защита тела от неблагоприятного воздействия окружающей среды и «благопристойное» прикрытие «неблагопристойных» его частей. По-видимому, именно так полагает средний белорусский потребитель, время от времени обновляя свой гардероб «средними» по качеству вещами на среднюю белорусскую зарплату. То, что «среднее» качество недолговечно и «недружелюбно» к организму, в расчет не принимается. Ведь для покупки качественной и, одновременно, красивой вещи пришлось бы экономить на общественном транспорте, коммунальных услугах и школьных обедах для детей.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

КРИМИНАЛ

Зверское убийство в Лиде
В минувшее воскресенье в Лиде был найден труп 14-летней девочки, ученицы девятого класса.


ІЎЕ

Ухілістыя адказы на «Прамой лініі»
Дэпутат Палаты прадстаўнікоў Мікалай Дуніч правёў чарговую «Прамую лінію» са сваімі выбаршчыкамі.


Шесть лет – без взяток
К шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и конфискацией половины имущества приговорен бывший главный врач Гродненского районного центра гигиены и эпидемиологии Антон Солтан. .


Откуда водка?


МЧС сообщает

Спасение кота – дело рук... пожарных
У одного из гродненцев, проживающего на улице Гая, пропал любимец – 7-килограммовый кот.


БЯРОЗАЎКА

Рыба гніе з галавы
У службовым кабінеце затрыманы старшыня Бярозаўскага гарвыканкама Лідскага раёна Аляксандр Сасноўскі.


Гродненская афиша
.