Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№318 от 11.03.2004

Гродненские железнодорожники подали на посевную

По одной тысяче рублей пожертвовали сотрудники Гродненского железнодорожного вокзала на посевную кампанию-2004.

В Брюсселе презентовали СЭЗ «Гродноинвест»

В Брюсселе 2 марта состоялась презентация свободной экономической зоны «Гродноинвест».

Новости

У «Белавежскай пушчы» новыя перспектывы

Перспектывы развiцця беларуска-польскага ўзаемадзеяння ў рамках еўрарэгiёна «Белавежская пушча», у тым лiку з фактам маючага адбыцца ўступлення Польшчы ў Еўрасаюз, узгоднены падчас пасяджэння Савета еўрарэгiёна, якое прайшло ў горадзе Свiслач.

Мобильная связь

Звонки в столицу – полный формат набора

В соответствии с предписанием Министерства связи Беларуси от 19 февраля 2004 года, с 15 марта все операторы мобильной связи в стране должны перейти на полный формат набора номера при выходе абонентов на фиксированную сеть связи.

Граница

Они не знали, что это называется «коррупция»

Семеро польских пограничников и таможенник, которые работали на границе с Беларусью, участвовали в нелегальном перегоне более 100 краденых престижных автомобилей на нашу территорию. На прошлой неделе суд объявил приговор.

Случаи, происшествия, преступления


Рекомендация по имени «запрет»

Ошмянские власти рекомендовали местной торговле, как государственной так и частной, отказаться от цельномолочной продукции других производителей. В частности, волковысского ОАО «Беллакт». С благородной целью защитить своего собственного производителя - ОАО «Ошмянский сыродельный завод». Однако подобная ситуация не устраивает ни торговые организации, ни потребителей, ни, естественно, волковысских производителей.

Читатель-газета

Массовый исход

«Что там в Барановичах устроила группа учащихся? Смотрела в воскресенье сюжет в российских новостях... Ничего не поняла! Был у нас прежде комсомол, теперь, как я понимаю, его преемником стал БРСМ. И вдруг - массовый протест, и против чего, собственно? Уход в какие-то «Зубры»? Звонок в редакцию.

Когда верстался номер...

На них готовы «вешать» уголовные преступления


На связи 72-13-68

Алло! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Общество

Будем растить Ломоносовых

Информация к размышлению для школьников, родителей и учителей

Августовский канал: реальность и перспективы

Августовский канал должен быть реконструирован к 1 июня 2006 года - такая задача поставлена Указом Президента. Концепция развития зоны Августовского канала находится в стадии разработки. Конкурс на участие инвесторов в реконструкции канала и его эксплуатации Гродненский облисполком и Министерство экономики планируют провести уже в этом году. Разработка научного обоснования для создания трехстороннего трансграничного биорезервата «Августовская пуща» в мероприятиях по выполнению Указа о реконструкции канала отнесена на 2005 год. Разрабатывается строительный проект первой очереди работ от реки Неман до моста в деревне Соничи. А тем временем работы по благоустройству прибрежной территории Августовского канала уже начались. На отрезке Соничи-Немново их ведет Скидельское управление мелиоративных систем. 10-метровая зона очищается от зарослей. Вдоль канала будут спилены деревья, кроме дубов, и выкорчеваны пни. На очереди – земляные работы в русле канала. Когда будет подготовлена изыскательская документация, дно канала будет соответствовать заданной проектантами глубине. Во избежание оплывания грунта неустойчивые берега укрепятся сваями и фашиной – связанными в пучки ветками толщиной в 3-5 сантиметров и длиной в 4-5 метров. На берегах канала предусматривается посев трав. Щучинское предприятие мелиоративных систем приступит к очистке шлюза «Немново». Руслом канала от Соничей до пограничного шлюза Кужинец займутся мелиораторы из Мостов.

Семья

Детский сад «Щелкунчик» – для детей с нарушением речи

Вашему ребенку скоро предстоит школа...

Культура

Казюкі вяртаюцца

На мiнулым тыднi ў Гродне праводзiлi забытае свята - Казюкi. На вулiцы Савецкай, побач з кiнатэатрам «Гродна», народныя ўмельцы прадавалi свае вырабы.

Вернисаж

Весна. Перемены. Свежие имена

Открыта новая экспозиция галереи Тизенгауза. Ее хозяйка Галина Сорока не изменяет своей традиции открывать свежие имена. Она представляет работы молодых художников – роспись по ткани Егора Коткина, сотрудника ГрГУ, и живопись Василия Пешкуна, студента 5 курса Белорусской Академии художеств.

Спорт

Второй сезон –

без медалей

Спорт

Афины не готовы к Олимпиаде?

Афины не готовы к проведению летних Олимпийских игр 2004 года. Об этом заявил журналистам 2 марта шеф белорусской миссии на Олимпиаде, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета страны Анатолий Иванов, вернувшийся из столицы Греции, где проходила 14-я генеральная ассамблея национальных олимпийских комитетов.

Легкая атлетика

Три медали – весьма неплохо

Две серебряные и одну бронзовую медали завоевали белорусские легкоатлеты на чемпионате мира в залах, который 7 марта завершился в Будапеште (Венгрия).

5 ЭЛЕМЕНТ

У нас секс есть! Даже виртуальный...

Уважаемые читатели, приглашаем вас принять участие в создании молодежной страницы. Нет журналистского образования? А этого и не нужно. Достаточно того, что у вас есть глаза и уши, вы слушаете и слышите, смотрите и видите. Ждем ваших писем по адресу: 230023, Гродно, ул. Буденного 48а, к. 60, с пометкой «Пятый элемент». Самые интересные письма и предложения будут опубликованы!

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Дзмітрый Іваноўскі працягвае галадоўку
У суботу на волю з спецпрыёмніка Кастрычніцкага райаддзелу міліцыі павінен выйсці адзін з лідэраў прадпрымальніцкага руху.


«Ратушу» отказываются регистрировать
Гродненский горисполком отказал в регистрации Фонда регионального развития «Ратуша».


Эльблонг - новы партнёр
Польскі горад Эльблонг стаў чарговым партнёрам Гродна.


Гродна наведаюць «Сябры»
.


Падлічылі грошы на рэканструкцыю
32 мільярда рублёў - такі прыкладны кошт рэканструкцыі беларускай часткі Аўгустоўскага канала.


Принцип домино
Из-за аварийного отключения электричества в занеманской части города 9 марта без света осталось около двухсот домов.


Евросоюз отгораживается
.


Вниманию гродненцев!
.