Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№319 от 18.03.2004

«Процесс пошел» в ночь на понедельник

Этой весной на Гродненщине ожидается среднее половодье. Уровень воды в реках области во время таяния снега планируется средний. Об этом «БИ» сообщил начальник областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Евгеньевич Перский.

Экология

Мусорят промышленники, военные и просто горожане

36 миллионов рублей – на такую сумму были оштрафованы руководители и ответственные лица гродненских предприятий за 2003 год Центром гигиены и эпидемиологии. В этом году специалистами Центра обследовано 579 объектов, на каждом пятом из них выявлены нарушения.

Новости

Гродненская область должна...

К концу 2004 г. Гродненская область должна обеспечить безубыточную работу всех сельскохозяйственных предприятий, увеличить рентабельность продукции сельского хозяйства.

Новости

Индия готова расширить сотрудничество с Гродненской областью

На Гродненщине с 8 по 10 марта находился с рабочим визитом Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси господин Тара Сингх. Цель его приезда в нашу область – переговоры о возможном деловом сотрудничестве предприятий Принеманья и регионов Индии.

Новости

Туризм – дело выгодное

Около 58 миллионов рублей прибыли заработало в прошлом году на охотничьем туризме унитарное предприятие «Мостовское охотничье и рыболовное хозяйство». Причем шестая часть этой суммы получена от иностранных граждан за счет охотничьего туризма.

Новости

Воздух в Лиде станет чище

Районный центр гигиены и эпидемиологии г. Лиды приобрел дорогостоящий усовершенствованный газовый хромотограф нового поколения.

Новости

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ


Бизнес? Бизнесс... Бизнес!

Ассоциация в помощь фермерам

На 1 января 2004 года в Гродненской области зарегистрировано 328 фермерских хозяйств, за которыми закреплено 25810 га сельскохозяйственных угодий. Пять хозяйств создано на базе бывших колхозов.

Бизнес? Бизнесс... Бизнес!

«Стеклянное» дело Виктора Зубкова

Мебель из стекла стала модной относительно недавно – сначала появилась в офисах богатых фирм, потом изящные столики перекочевали в не менее состоятельные дома. Сегодня эта продукция стала более доступной, но не менее престижной. Во многом это заслуга гродненской фирмы «Политехник», у которой во всей Беларуси конкурентов раз-два и обчелся.

Гродненцы - о себе

Благосостояние определяется...

покупками

На связи 72-13-68

Алло! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Спор-клуб

Спор-клуб


Политика

Когда остановится лимузин...

В прошлом номере «БИ» сообщала о событиях в Барановичах, где учащиеся колледжа легкой промышленности всей своей ячейкой БРСМ присоединились к неформальному молодежному движению «Зубр». Днем позже стало известно, что двое из активистов этого движения, Никита Сасим и Андрей Чижда, осуждены Барановичским судом на 10 и 7 суток соответственно. Им инкриминировали распространение листовок и срыв занятий в колледже.

Политика

Нокаут в первом раунде


Дисциплина поменялась...

В подписанной 11 марта директиве № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал ужесточить ответственность за распитие спиртных напитков на работе и вождение в нетрезвом состоянии.

Могильники для пестицидов

В рамках белорусско-датского проекта по переупаковке пестицидов в этом году в Беларуси планируется переупаковать около тысячи тонн непригодных к употреблению пестицидов.

Общество

Контролируемая клептомания

Много лет разномастные властные чиновники Гродно лелеяли мысль завладеть чужой собственностью и, похоже, добились-таки своего. На сегодняшний день, согласно решению суда, сотрудники частной фирмы «Амиго» обязаны освободить площади, принадлежащие им по праву законного владения. В пятницу судебный исполнитель начал процесс выселения ставших ненужными частников. Под бурные аплодисменты заинтересованных в экспроприации представителей государства.

Театр

Два юбилея в один день

В преддверии замечательного праздника – Международного дня театра – в областном драматическом театре отметят два замечательных события.

Забытый Дом культуры

В одном из прошлых номеров «БИ» уже рассказывала читателям о том, как в Гродно власти не смогли организовать празднование 100-летнего юбилея Городского дома культуры (да-да, у домов, как и у людей, бывают свои юбилеи). В статье сообщалось, что празднование юбилея уже дважды переносилось, причем, в последнем случае – на неопределенный срок. По словам чиновников, торжества «приурочат» или к фестивалю национальных культур, или проведут их на те деньги, что останутся... от фестиваля.

Интернет-интервью

По Беларуси скучаю - это главное...

Известный белорусский драматург Андрей Курейчик, находящийся в творческой командировке в США, прочитал статью «Двуглавый успех» («Биржа информации» 4.03.2004 г.) и дал Интернет-интервью автору.

Биатлон

Биатлонисты подкачали

Неожиданно завершился заключительный день последнего этапа Кубка мира по биатлону. 14 марта в норвежском Холменколлене мужская и женская гонки на 15 и 12,5 километра с массовым стартом не состоялись из-за тумана. Итоги были подведены без учета этих стартов.

Хоккей

В шаге от золота


Футбол

«Нёман» готовится к сезону в Польше


Футбол

Новый футбольный сезон в Беларуси начнется матчами кубка

Белорусская федерация футбола утвердила календарь первого круга очередного чемпионата Беларуси и розыгрыша Кубка страны.

Здоровье

Овощи... с другой планеты, или Генетически модифицированная реальность

Томаты, которые не гниют, картофель, на который не устраивает набеги колорадский жук, гигантские быстросозревающие огурцы. Нет, это не сказка и не фантастика, это уже реальность, которая наступила, благодаря развитию генетики.

Асамблея

На ЕС спадзявайся, але і сам старайся...

Старшыня Беларускай асацыяцыi рэсурсавых цэнтраў (БАРЦ) Аляксандр Мiлiнкевiч у мiнулым месяцы прымаў удзел у адкрытым сходзе дэлегацыi Еўрапейскага парламенту (Страсбург) па пытаннях супрацоўнiцтва з Беларуссю, Украiнай i Малдовай. Ён меў выступ, сустракаўся з кiраўнiком дэлегацыi Янам Марцiнусам Вiерсмам, афiцыйнымi прадстаўнiкамi Еўракамiсii - Урадам аб’яднанай Еўропы.

Асамблея

Маладая Беларусь

Мiнуў роўна год, як студэнт Гродзенскага дзяржаўнага унiверсiтэта iмя Янкi Купалы Алесь Зарэмбюк быў абраны дэпутатам Мастоўскага раённага Савета. Сёння 22-гадовы народны абраннiк падводзiць вынiкi сваёй грамадскай дзейнасцi за мiнулы час.

Никто, кроме

тебя самого...

Асамблея

Той шлях асвятляла «Паходня»...

У савецкiя часы на Гродзеншчыне не было няўрадавых грамадскiх аб’яднанняў (НДА), цi «Трэцяга сектару» у яго заходнiм разуменнi. Так званыя грамадскiя арганiзацыi стваралiся па iнiцыятыве ўлады i ўспрымалiся, як частка сiстэмы дзяржаўнага кiравання.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Перспективное партнерство
Вопрос о сотрудничестве на постоянной основе на поставку гродненской технической нити обсуждался в ходе взаимных визитов сотрудников турецкой фирмы «KORDSA» и руководства ОАО «Гродно Химволокно». .


В Беларуси введут уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде
.