Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№323 от 15.04.2004

субботник

Грабли в руки, строители и академики!

К счастью ли, к сожалению, но традиция проведения субботников не канула в Лету вместе с социалистическим прошлым. Гродненский горисполком принял решение провести в Гродно 16 и 24 апреля субботник.

Правозащитник выиграл дело у милиционера

Правозащитник из Островца Иван Крук выиграл суд у бывшего начальника райотдела милиции Владимира Кобринца и не будет платить полмиллиона рублей штрафа обидевшемуся милиционеру. Такое решение приняла коллегия Гродненского областного суда.

Гродненцы представят белорусскую культуру в Кракове

С 14 по 17 апреля представители молодежных общественных организаций и интеллигенции Гродно примут участие в Днях белорусской культуры в Кракове (Польша).

Новости спорта

Теннисисты в полуфинале

Теннисная сборная Беларуси вышла в полуфинал Кубка Дэвиса, в четвертьфинальном матче в Минске, обыграв команду Аргентины.

Новости

МЧС сообщает


Новости ГАИ


Новости

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ


Заставь дурака Богу молиться...

«Дурак» – явление социально опасное. Это – не диагноз, не характер, не хобби. «Дурость» не зависит от погодных условий, уровня зарплаты и генетического кода. «Дурь» – это не травка (хотя так ее именует экспериментирующая молодежь), не временное умопомрачение и не склонность к глупостям... Глупости совершает каждый из нас. Иногда – намеренно. Женщины, которым в три часа ночи мужчины поют серенады, называют это «милыми глупостями», и готовы молиться на своих «глупых» поклонников по гроб жизни. Дураки же – вредят.

Из читательской почты

Здравствуй, «Биржа»!


На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Политика

Америка посылает Лукашенко сигнал

Против Александра Лукашенко ополчились политические тяжеловесы Америки. В США готовится специальный законопроект, который предусматривает политические и экономические санкции в отношении Минска. Если документ будет принят, Лукашенко и ключевые чиновники его администрации попадут в «черный список» американского Госдепартамента.

Общество

Василя Быкова положили на полку

Государственный регистр киновидеофильмов министерства культуры Беларуси отказал независимой студии «Татьяна» в выдаче прокатного свидетельства на показ документального фильма о жизни и творчестве писателя Василя Быкова «Долгая дорога домой... Реквием» на том основании, что демонстрация фильма в кинотеатрах Беларуси может отрицательно повлиять «на морально-этические основы жизни белорусского народа».

«Народнай волі» пагражае новы судовы зыск

«Народнай волi» пагражае судовы зыск, калi да 15 красавiка газета не аформiць дамовы з iнфармацыйным агенцтвам БелТА на распаўсюд праграмы беларускiх тэлеканалаў.

Общество

Черная среда на Гродненщине

Среда на прошлой неделе на Гродненщине выдалась бурной на события, связанные с политической оппозицией и негосударственными СМИ. Судите сами: в 19.00 сотрудники ГАИ остановили на улице Буденного в Гродно автомобиль лидера областной организации Объединенной гражданской партии Владимира Червоненко и в течение трех часов, уже совместно с сотрудниками ОБЭП, ОМОНа и даже начальником Ленинского РОВД, конфисковывали листовки «Пяць крокаў да лепшага жыцця». В это же время на Ивьевском посту был остановлен автомобиль, перевозивший из смоленской типографии газету «День». Тираж – 4800 экземпляров сотрудники Ивьевского РОВД транспортировали на склад «вещественных доказательств». Волковысская «Местная газета» получила предупреждение за якобы нарушение статей 11 и 26 Закона о печати, а также за невыполнение ряда требований, относящихся к оформлению газеты. В этот же день редактор «Биржи информации» была приглашена в прокуратуру Ленинского района Гродно (на следующий день Е.Равбецкая получила предупреждение за якобы нарушение статьи 5 Закона о печати).

Благоустройство

Полный световой день над Неманом


К 60-летию освобождения Беларуси

Есть такой памятник


О подвиге татар

Активисты общественного объединения татар города Гродно провели вечер, посвященный 60-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие проходило в зале городской библиотеки №2 по улице Белуша, 37.

Кампенсацыю вязням фашызму выплацяць з агаворкамі

Беларускi фонд «Узаемаразуменне i прымiрэнне» да канца сакавiка 2005 году завершыць выплаты кампенсацыяў нямецкага ўраду вязням фашызму. Iх атрымаюць 130 тысяч чалавек, у тым лiку беларусы, якiя жывуць у краiнах СНД. Выплаты таксама будуць зробленыя асобам, якiх у гады Другой сусветанй вайны прыцягвалiся да прымусовай працы на тэрыторыi Аўстрыi.

Имя в энциклопедии: профессор Валерий ЧЕРЕПИЦА

"Когда креста нести нет мочи..."


Баскетбол

Подарок в юбилейный день

В день, когда главному тренеру «Гродно-93» Александру Борисову исполнялось 55 лет, его подопечные в финальной серии чемпионата Беларуси по баскетболу принимали на домашней площадке «Локомотив-КиС». Преподнесли они подарок своему наставнику не только в юбилейный день. В повторной встрече гродненцы вновь без труда одолели гостей.

Волейбол

Раненый зверь долго не живет

С 9 по 11 апреля в городе на берегу Немана в битве за кубок Беларуси сошлись волейбольные клубы республики. Для определения достойного претендента на звание обладателя желанного трофея в финальной встрече потребовалось пять партий. В принципиальной и бескомпромиссной борьбе верх взяли волейболисты гомельского «ГВК». Наши земляки из гродненского «Коммунальника», проиграв в игре за третье место витеблянам, оказались на четвертой позиции.

Акция

Бросаем курить вместе!

«Нет ничего легче, чем бросить курить, – я уже тридцать раз бросал». Марк Твен

Асамблея

Знаёмцеся:

абласная арганiзацыя грамадскага аб’яднання «Таварыства беларускай мовы iмя Францiшка Скарыны»

Асамблея

Не будзем ківаць на кагосьці...


Асамблея

Вось такая перспектыва

У Гродне няма беларускiх школ. Змяншаецца колькасць класаў з роднай мовай навучання. Яны пакуль што ёсць у СШ № 3, 5, 6, 26, 34 Кастрычнiцкага i № 7, 21, 27, 32 Ленiнскага раёнаў горада. Школьныя дысцыплiны па-беларуску вывучае 1.210 дзяцей (2,9 працэнта ад агульнай колькасцi вучняў Гродна).

Асамблея

Ведай нашых!

Беларускамоўнымi кнiгамi i спеўнiкамi ўганараваны пераможцы Гродзенскай гарадской алiмпiяды па беларускай мове. Прызы ўручылi актывiсты абласной арганiзацыi г/а «ТБМ iмя Ф.Скарыны». Адбылася вечарына ў СШ № 25.

Асамблея

Спеўнасць роднай мовы...

Настаўнiца СШ №10 Слонiма Таццяна Трафiмчык узначальвае раённую арганiзацыю Таварыства беларускай мовы iмя Ф.Скарыны дзесяць гадоў. Яе гонарам з’яўляецца творчы гурток «Ветразь надзеi». Тут удасканальваюць талент юныя паэты. Лепшыя творы змяшчаюцца ў аднайменным бюлетэнi.

Асамблея

Гэта быў найлепшы час

У мiнулым выпуску «Асамблеi» (18 сакавiка) мы распавядалi аб першым этапе станаўлення грамадскiх аб’яднанняў Гродзеншчыны. Працягваем гаворку.

ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Новости

Подорожает проезд в пригородных и международных автобусах
В ближайшее время поднимутся тарифы на проезд в пригородных и междугородных автобусах.