Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№324 от 22.04.2004

Память

Общественность Гродно создает музей Василя Быкова

Активисты общественных организаций города Гродно создают музей народного писателя Беларуси Василя Быкова.

Граница

Въезд в Польшу – по новым правилам

С 1 мая 2004 года вступает в действие распоряжение министра внутренних дел Польши «По вопросу определения количества финансовых средств, которые должен иметь иностранец, въезжающий на территорию Республики Польша, и документов, которые могут подтвердить наличие этих средств, а также цель пересечения границы».

Узяліся за «незаконных» «законнымі» метадамі

Чарговы «наезд» на грамадскiя арганiзацыi i газету «День» адбыўся ў Гродне. Гэтым разам камунальная служба папярэдзiла афiцыйным лiстом прадстаўнiкоў грамадскiх арганiзацый, што ў аднабаковым парадку касуе дамову аб арэндзе памяшкання з грамадскiм аб’яднаннем «Бацькаўшчына». Гродзенскай арганiзацыi БНФ «Адраджэньне» i клубу «Паходня» прыйшлi лiсты з прапановай вызвалiць памяшканнi i заплацiць запазычанасць за арэнду i камунальныя паслугi. Усе гэтыя арганiзацыi месцяцца па адным адрасу - Вулiца Карла маркса, 11.

Культура

Унікальны музей музычных інструментаў

У Гродне неўзабаве з’явiцца новы унiкальны музей – музычных iнструментаў. А створаны ён будзе на аснове прыватнай калекцыi.

Дегустация

Волковысские «Сочные» – ну, очень вкусные

Этот факт доказал республиканский конкурс-дегустация «Вкус» на лучший мясной и молочный продукт.

Гродненцы собираются на съезд интеллигенции

В Гродно, на собрании актива интеллигенции города, состоялось выдвижение делегатов на II Всебелорусское собрание интеллигенции, которое должно состояться в Минске 25 апреля.

Гости из Лиможа

14 апреля 2004 года во дворе средней школы № 8 с углубленным изучением французского языка остановился автобус, привезший 33 французских школьника в сопровождении 7 преподавателей французского колледжа в Лиможе, являющемся городом-побратимом нашему Гродно.

Узнайте, как безопасно

выехать за границу

Региональное совещание

в Гродно

ГАИ информирует

Причина тревоги – пьяные на дороге

Управление транспортом в состоянии опьянения относится к разряду наигрубейших нарушений Правил дорожного движения. Уже год к водителям, позволившим себе прокатиться за рулем «под хмельком», применяется одна мера административного взыскания - лишение права управления. Похоже на то, что санкции к водителям-выпивохам если и будут изменены, то только в сторону ужесточения.

Очевидное - невероятное

Нечего на «Зеркало» пенять

Медвежью услугу Александру Григорьевичу оказало отключение российского эфира в минувшую субботу. В то время, когда в «Зеркале» Николая Сванидзе шел разговор о ежегодном послании белорусского президента, техническая служба республиканского передающего центра «вырубила» РТР. Поскольку это происходит под разговоры о недопустимости чиновничьего головотяпства в свете президентской Директивы №1, даже незлые языки заговорили о явной цензуре в Беларуси – ничего иного не навевает внезапное отлучение наших граждан от просмотра популярной передачи российского телевидения.

Из читательской почты

Здравствуй, «Биржа»!


На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Общество

Роковой поджопник

Командир медицинской роты, майор Шавкат Халилов, Гродненским межгарнизонным военным судом был признан виновным в превышении власти, сопряженном с насилием, вследствие чего получил наказание в виде штрафа в размере 300 базовых величин и был уволен из рядов вооруженных сил РБ. Сам Халилов утверждает, что он полностью невиновен, дело же от начала и до конца сфабриковано.

Общество

Не режьте курицу, несущую золотые яйца

Так гласит народная мудрость. Однако с точностью до наоборот поступает наше государство по отношению к малому бизнесу вообще и предпринимателям в частности. Настоящая публикация вовсе не призывает государственных мужей, в чьих руках находится власть, опомниться и не губить то, что во всем мире является надежным источником не только экономического развития, но и процветания общества. Этот разговор, прежде всего, с самими предпринимателями, которые должны набраться решимости и терпения, чтобы сообща отстаивать свои права. Этот разговор и с теми немногими людьми, которые, поддавшись влиянию госпропаганды, враждебно настроены по отношению к частному бизнесу.

Возрождение Румлевского парка

Закладка аллеи из берез и кленов у стен гимназии №1 в Румлево – первый этап проекта общественного клуба «Альянс», основанного на базе гродненского Клуба предпринимателей.

Интервью

Владимир Деев: «На будущее не загадываем...»

Закончился чемпионат Беларуси по хоккею среди команд первой лиги. Гродненский «Неман-2», проиграв в финальной серии гомельскому клубу, взобрался на серебряную ступеньку пьедестала. Как и в сезоне 2002-2003 гг, мимо медальной тропы гродненцы не прошли. В прошлом сезоне завоевали бронзу. Заслуга в этом главного тренера гродненцев Владимира Деева, в прошлом игрока «Немана», а ныне работающего в тандеме с Александром Пстыгой, также завершившим свою карьеру хоккеиста и ставшим на тренерскую стезю. Оценить выступление команды в прошедшем сезоне корреспондент «БИ» попросил наставника гродненцев Владимира Деева.

Культура

Гродненский театр на «Встречах в России»

Спектакль Гродненского областного театра «Одинокий Запад» по пьесе современного ирландского драматурга М.Мак-Донага был показан на 6-ом Международном фестивале русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России». Фестиваль проводится под патронатом правительства Санкт-Петербурга.

Культура

Аляксей Марачкін – з душой і вечным

У прыватнай галерэi «Тызенгаўз» у Гродне адчынiлася выстава вядомага беларускага жывапiсца i грамадскага дзеяча Аляксея Марачкiна. У дзень адкрыцця выставы большасць наведвальнiкаў выглядала папросту разгублена, нават некаторыя мастацтвазнаўцы не маглi адразу выказаць свае меркаваннi на карцiны, а толькi паўтаралi: цудоўна, цудоўна, цудоўна...

Спорт

Хет-трик Лисичкина – победа «Немана»

Спустя две с небольшим недели хоккей вновь вернулся в Гродно. Впрочем, трибуны Ледового дворца были практически незаполненными. Насытившиеся ледовыми баталиями с экранов телевизоров, транслировавших матчи национальной и юношеской сборных, гродненцы обошли вниманием матч родной команды. И зря! После двух проигрышей на домашнем льду в конце марта и начале апреля, неманцы одержали победу в достаточно хорошем матче.

Спорт

Ничья с серебряным призером

Борисовский «БАТЭ», пожаловавший в Гродно в ранге серебряного призера прошлогоднего первенства, казалось, тихо и мирно обыграет гродненцев, положит в свою копилку три заветных очка и также тихо и мирно уедет из города над Неманом. Этого не произошло. Обе команды, в прошлом туре разошедшиеся миром со своими оппонентами («Шахтер» – «Неман» – 0:0 и «БАТЭ» – «Нафтан» – 1:1), в Гродно также поделили очки.

Марки – к чемпионату

В почтовое обращение поступили марки, посвященные чемпионату мира по хоккею с шайбой среди юниоров, который проходил в Минске с 9 по 18 апреля.

Здоровье

Воздух, которым мы дышим

Со школьной скамьи нам известно, что атмосферный воздух – это смесь многих газообразных веществ. Основную массу воздуха составляют кислород и азот, кроме того, в нем содержится большее или меньшее количество загрязняющих веществ. В нашем Гродно их – около 80.

Здоровье

Кедровый орешек

Экзотический для наших мест сибирский кедр прославился своими орешками. В кедре все дышит фитонцидами – летучими веществами, которые убивают болезнетворные и способствуюет размножению полезных микроорганизмов. А в кедровых лесах воздух стерилен и чище, чем в операционной.

Пятый элемент

Музыка больших городов

Рэп оказался не просто модной фишкой, которую через пару лет забудут навсегда (как это сейчас происходит с рейвом), он битом живет в головах тысяч, а то и миллионов молодых, сейчас это стиль жизни или, если хотите, даже философия.

Пятый элемент

Музыкальные новости


ГОРОСКОП



Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Чэслаў Немэн вучыўся ў Гродне

У чацвер 22 красавіка ў Гродзенскім педагагічным коледжы на вул. Леніна, 4 у 16 гадзінаў адбудзецца вечарына, прысвечаная памяці вядомага польскага спевака і музыканта Чэслава Немэна. Як вядома, ён паходзіць з Шчучынскага раёна і адзін час вучыўся ў Гродне ў музычна-педагагічным вучылішчы - да свайго ад’езду ў Польшчу. Мінулай зімой Чэслаў Немэн памёр у Варшаве, яму было 64 гады. На вечарыне прагучаць успаміны пра яго, а таксама музыка, якую ён любіў і якую напісаў сам. Ініцыятарам правядзення вечарыны стаў Мікалай Шышыгін-музыкант, які жыве сёння ў Нямеччыне і які некалі вучыўся ў Гродне з самім Чэславам Немэнам.
Сяргей МАКСІМОВІЧ .